fbpx

В Темиртау стали успешно осваивать новый вид спорта — современное пятиборье


Эта секция в нашем городе открылась лишь пол года назад, но, не смотря на такой короткий промежуток времени, её воспитанники уже сумели доказать, что они лучшие. Со своего первого чемпионата Республики Константин Качура и Евгений Малахов привезли сразу 2 медали за первое и второе место.

Современное пятиборье в нашем городе — это относительно новый вид спорта, ему ещё нет и года. Пятиборье включает в себя сразу 5 спортивных дисциплин: фехтование, плавание, бег со стрельбой из пистолета и конкур. Делать настоящих чемпионов из темиртауских мальчишек взялся специально приглашённый тренер. Им стал мастер спорта Михаил Макаров. Говорит, что 3 группы смог набрать быстро, новым видом спорта заинтересовались многие. Но в состав своих групп Михаил старался взять в основном бывших пловцов.

— У нас предпочтения как-бы: если человек умеет плавать, то соответственно он и бегает. А если вот эти 2 вида силовых он освоит, то технические виды ему привить очень легко. Это фехтование со стрельбой, тем более для пацана стрелять — это нормально, мне кажется, — говорит тренер по современному пятиборью Михаил Макаров.

Сегодня бывшие пловцы с восьмилетним стажем Евгений Малахов и Константин Качура лидеры сборной Темиртау по современному пятиборью. Поменять плавание на пятиборье для этих парней стало обдуманным решением.

— В плаванье у меня было больше конкуренции, чем в пятиборье. И новый спорт намного интереснее, больше разнообразия, чем в плавании, — признается обладатель 1 места на Чемпионате РК Константин Качура.

Чтобы отличиться в этом олимпийском виде спорта, сегодня ребятам приходится много тренироваться. Утро они проводят в бассейне или манеже, вечером — совершенствуются в фехтовании и стрельбе. После достижения 18-летнего возраста у этих спортсменов добавится и ещё одна дисциплина — верховая езда с преодолением препятствий или конкур.

— Нам обещают ипподром здесь построить, нждём. А будет 18 лет, я буду вывозить или в Алмату или в Астану на сборы, чтобы их там на коня посадить, чтобы они попали на Чемпионат Азии, а без коня там делать нечего, — говорит Михаил Макаров.

Фехтование считают одним из самых сложных дисциплин современного пятиборья. Именно с него начинаются все соревнования. Потому основной упор в тренировках у ребят сегодня именно на эту дисциплину.

— Фехтование — это тоже очень интересный вид, там реакция нужна и, чтобы быть первым, нужно очень много работать, — говорит обладатель 2 места на Чемпионате РК Евгений Малахов.

В Казахстане современному пятиборью обучают лишь в 8 областях. У сборной Темиртау уже есть хорошие шансы на то, чтобы претендовать на участие в Азиатских играх и даже олимпиаде. Ведь на своих первых соревнованиях на чемпионате республики Константин Качура и Евгений Малахов уже сумели занять два первых места. А уже в апреле им предстоит подтвердить свои результаты на очередных соревнованиях в Кызылорде.