fbpx

В Темиртау состоялась ярмарка вакансий


В ходе очередной акции темиртауские работодатели предложили жителям города более 300 свободных рабочих мест. Однако даже при таком обилии вакансий найти стабильный источник дохода удалось не всем желающим.

У Муратхана Конысбека два высших образования, освоил профессию электрика. Между тем 25-летний парень уже год является безработным. Поэтому искренне надеется, что на ярмарке вакансии ему предложат работу.

Муратхан Конысбек, житель города: «Куда только не ходил, везде у меня стаж работы спрашивают. Я им объясняю, что не имею стажа, после окончания учебы нигде еще не работал по специальности. От безысходности отучился на электрика. Сейчас здесь меня записали, но также говорят, что без стажа никак. Посмотрим, сказали, что сами позвонят. Будем ждать звонка».

У Сауле Махановой другая проблема: ее общий стаж работы — около 20 лет, но сейчас работы нет. По словам женщины, практически все работодатели ей отказывают. Причина — возраст.

Сауле Маханова, жительница города: «Сейчас очень сложно найти работу. У меня 10 лет преподавательского стажа и 10 лет стажа машиниста. Работодателей, видимо, не устраивает мой возраст. Говорят, что я уже старая. Мне 45 лет, а после сорока они не берут на работу».

Для того, чтобы помочь таким соискателям найти работу, в Темиртау прошла очередная ярмарка вакансий. Участие в ней приняли 13 работодателей, у которых, в общей сложности, около 300 свободных рабочих мест. В основном требуются люди с техническими специальностями.

Сауле Бейсенова, исполняющая обязанности руководителя отдела социальных программ и занятости населения: «Самые востребованные среди них: газоэлектросварщик, монтажник, водитель, разнорабочий, электрик и так далее. Сегодня, я надеюсь, все, кто к нам пришел на ярмарку в надежде получить работу по душе по специальности, сегодня все исполнится у них».

Всего за 7 месяцев этого года в городской отдел занятости по вопросам трудоустройства обратилось около 2600 человек, более 2200 из них получили постоянную работу. Также за счет городского бюджета было проведено переобучение на специальности, которых в городе сегодня дефицит.