fbpx

Темиртауские спасатели готовятся к паводку


Сотрудники управления по ЧС посетили проблемные районы в городе Темиртау и поселке Актау, в частности станцию Мырза, где в прошлом году полностью затопило несколько домов.

Снега на станции Мырза достаточно, в чем лично убеждается руководство УЧС. Однако его объемов меньше чем в прошлом году. Тогда во время паводков было подтоплено 5 домов. Некоторые из них с тех пор пустуют.

Одна из причин подтопления прошлого года — это забитая водопропускная труба, которая не смогла справится с объемом воды. В результате не только затопило дома, но и чуть не смыло железную дорогу.

В этом году трубу поменяли. Говорят, что паводок она пройдет без проблем, поэтому угрозы ни домам, ни движениям поездов нет.

На дороге ведущей из Актау в Темиртау трубы только кладут. В том году во время паводка возникла угроза подтопления дороги. Благодаря проводимым работам ее удастся свести к минимуму.

Немало проблем и в Темиртау. По словам руководства УЧС, так и не решен вопрос с каналом, проходящим около улицы Огородная, из-за переполнения которого регулярно подтапливаются близ расположенные дома.

— В настоящий момент так собственность этого канала не определена и вообще, что это за канал и для чего он раньше предназначался (паводковый канал или это был технологический канал), — это сейчас не понятно. Будем вносить предложения по его очистке. Это предложение вносится, рассматривается, но в этом году наверно решен не будет, вернее в этот период, — сообщил руководитель управления по чрезвычайным ситуациям по г. Темиртау Арман Албысбаев.

Еще одно проблемное место — это дамба под мостом, соединяющим старый город и правый берег. В прошлом году ее просто смыло. Выдержит ли паводок новое заграждение, пока остается вопросом.

— Вопросы по ней имеются. Там сделали небольшой проран в этой дамбе, чтобы вода проходила, но сейчас будем уточнять, насколько он способен пропустить ту воду, которая будет весной, — пояснил Арман Албысбаев.

Делать прогнозы на то, как пройдет паводок, руководитель УЧС опасается. Говорит, что все зависит от того, насколько резким будет потепление и будут ли при этом осадки. Но в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, спасатели готовы оказать помощь пострадавшим.