fbpx

Темиртауские полицейские задержали подозреваемых в кражах общедомовых счетчиков


Массовое хищение приборов учета началась в ноябре прошлого года. Ущерб от краж составил более трех миллионов тенге. На днях правоохранительные органы установили причастных к воровству. В их числе — несовершеннолетний.

Установка внутридомовыхсчетчиков воды в Темиртау началась еще в прошлом году. Согласно планам «Окжетпеса», их поставят в каждый многоквартирный дом города. Но, по мере установки приборов, коммунальщики столкнулись с непредвиденной проблемой: их стали воровать. Специалисты уверяют: стоимость одного такого прибора исчисляется десятками тысяч тенге, однако сбыть его практически невозможно.

— Непонятно, кому они были нужны, эти общедомовые приборы учета, то есть в хозяйских целях они вроде не пригодятся. Нигде они не нужны, каждый счетчик сертифицирован, у него есть присвоенный ему индивидуальный номер, и даже если снять счетчик с одного дома на другой, тоже в этом никакого смысла нет, это сразу будет выявлено, потому что все счетчики пронумерованы, — поясняет начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх.

На сегодняшний день ущерб, причерченный коммунальному предприятию, составляет около трех миллионов тенге. В эту сумму входит пропажа более 50 приборов учета. Страдают от деятельности злоумышленников не только коммунальщики, но и рядовые темиртаусцы. Слесарь Калкаманов знает это, как никто другой.

— Они вот здесь вот вентиль перекрывают и дом остается без воды. Приходится нам потом дорабатывать, приваривать трубы, чтобы соединить. Для дома большой ущерб, — говорит Гайбулла Калкаманов.

На днях в Темиртау задержали группу лиц, которая промышляла кражей счетчиков. Все они жители нашего города, их возраст 25, 20 и 17 лет.

— Это простые жители города Темиртау, один из них несовершеннолетний, просто взламывали замки. Дело в том, что счетчики сделаны из цветного металла: бронзы. Их сдавали в металлоприемник. Никакого умысла, что это лица работали в «Окжетпесе» или в фирме, устанавливающей данные счетчики, нет. Это простые жители города, которые искали выгоду с продажи счетчиков, — сообщил начальник отдела криминальной полиции УВД г.Темиртау Даурен Карипбаев.

По словам полицейских, молодые люди уже сознались в 22 кражах. Организатор воровства сейчас находится в следственном изоляторе, двое других — под подпиской о не выезде. В отношении всех троих заведено уголовное дело. Кроме того, сейчас полицейские планируют усилить работу с местными пунктами металлоприема.

— У нас составлена справка-меморандум с директорами металлоприемников, которые имеют лицензию, чтобы они не принимали изделия данных видов, счетчики, кабеля. Счетчики при сдаче, они были поломаны, разбиты, то есть как изделие они не принимались, — рассказал Даурен Карипбаев.

Даст ли проверка металлоприемников какие-нибудь результаты, пока не известно. Однако, как отмечают полицейские, с поимкой злоумышленников, воровство счетчиков в городе прекратилось.