fbpx

Воины-афганцы: Алексей Браныш


Алексей Браныш родом из Хабаровского края. В юном возрасте с родителями переехал в город Абай. Окончив школу, устроился на шахту «Черубай-Нуринская». Познакомившись с шахтерской профессией и только начав привыкать к тяжелому труду горнорабочего подземного, он был призван на воинскую службу. Изучив азы саперного дела в учебном центре Термеза, в августе 1987 года отправился в Афганистан и продолжил службу в инженерно-саперном батальоне. Алексей Юрьевич не скрывает, что первое время было тяжело и страшно.
Алексей Браныш: «Это было в течение первого месяца службы. Мы были пацаны, полетели в Афганистан, ничего толком не знали и тут… Первый обстрел – это очень страшно».
Алексея Юрьевича направили в спецотряд пропаганд и агитаций. Солдаты разъясняли местному населению о политике Советского Союза в Афганистане и оказывали различную помощь. Несмотря на кажущуюся легкость службы, практически каждый выезд оказывался боевым.
Вернувшись домой в 1989 году, Алексей Юрьевич продолжил трудиться на шахте «Черубай-Нуринская». Когда на шахте начались сокращения, перевелся в Карагандинское погрузочно-транспортное управление АО «АрселорМиттал Темиртау», где и по сей день трудится составителем поездов. В его нелегком труде главное всегда быть сосредоточенным.
Алексей Браныш: «Внимательным быть самое главное, потому что можешь что-то недослушать, что-то не понять, а потом уже получается брак».
Сейчас у Алексея Юрьевича есть все для счастливой жизни: любимая работа, заботливая жена Галина и сын Андрей. Но годы службы в Афганистане навсегда останутся в его памяти.