fbpx

На праздник танца приглашают темиртаусцев


Команда Ольги Еловиковой и Юлианы Валеевой организовывает в Темиртау подобные конкурсы на протяжении трех лет. Однако этот, по их словам, отличатся от всех остальных своей масштабностью. Принять участие в танцевальном состязании решили уже около шестисот человек с нескольких городов области.

Юлиана Валеева, организатор: «Возраст участников — от трех до 50-ти лет. Разные стили танцев народные: казахские, узбекские, испанские, также отдельная номинация беллиданс, есть спортивный блок, где будет фитнес, зумба, флеш-моб. Также детские сады участвуют. Эстрадные танцы, современные, модерн. В общем, все задействованы, все стили танцев, плюс еще спортивное направление».

Одними из участников предстоящего фестиваля стали воспитанники театра хореографических миниатюр «Пластилин» со Старого города. От других коллективов они отличаются тем, что каждая их постановка — это отдельная история, которую дети рассказывают зрителю посредством танцевальных движений и актерской игры. Показать свои умения и побороться за звание лучших в состязании отправятся сразу четыре группы: мальчики и девочки от двух до двенадцати лет.

Самая многочисленная группа, дети 5-6 лет покажут танец «Мишка и оса». Он совсем новый, поставленный и разученный специально для конкурса. Сейчас малыши репетируют только с главным атрибутом – сшитой специально для танца осой, а на выступлении они будут одеты в костюмы, также созданные для предстоящего состязания. По словам театрального хореографа, участие в подобных соревнованиях необходимо для дальнейшего развития юных актеров и танцоров.

Оксана Квасневская, театральный хореограф ТХМ «Пластилин»: «Конкурсы необходимы детям. Потому что дети видят себя со стороны, видят других деток, как они танцуют, как себя ведут. Конкурсы это развитие».

Не смотря на то, что конкурс «Жаркын жулдыздар» проходит только в рамках Карагандинской области посетить его собираются очень много танцевальных коллективов и сольных артистов, потому конкуренция будет высокая, отмечают организаторы. Всех участников поделят на группы и номинации, при этом без наград не останется ни один из них. Состоится танцевальный фестиваль уже в это воскресенье, 24 февраля в ДЮЦе «Алем».