fbpx

Лук по 130 тенге, капуста по — 200.


Ольга, жительница города: «Я на инвалидности, мне не хватает, и вот приходится подешевле. Всех обойдешь пока, может, где-то что-то подешевле выберешь».

Из-за внезапного подорожания продуктов Ольге как и многим жителям города приходится приобретать уцененные овощи и фрукты. Она обходит все магазины в поисках наименьшей цены или вовсе уходит домой без необходимых покупок.

Сложно не удивиться цифрам на ценниках. С приходом холодов цена за килограмм свежих фруктов или овощей всегда становится выше, однако эта зима, по мнению жителей города, бьет все рекорды.

Елена, жительница города: «Зарплату поднимают, но и цены поднимают. А людям как жить? На что? Вот мы получаем зарплату, покупаем и всё, зарплаты нет. Вот сейчас я получила 35 тысяч на руки, у меня их уже почти нет».

Переживают за свой бизнес и продавцы. Покупатели стараются экономить, приобретают только самое необходимое и в минимальном объеме.

Такой небольшой вилок капусты обойдется сейчас в 400 тенге, а ещё две недели назад его можно было купить приблизительно на 100 тенге дешевле. Продавцы рассказывают, что цена росла постепенно и в итоге за год увеличилась почти в 3 раза. Говорят, и сами рады бы отдавать товар дешевле, но не выходит. За что купили, за то и продают.

Рахима Кузайдарова, продавец: «В этом году начала 55, потом 85, потом вот, наверное, в феврале 160 уже. А мы по 160 в Караганде берем, за телегу, за машину — уже по 170 выходит. По 200 торгуем. А почему – не знаем. Лук тоже подорожал, по 105 уже. Оптом. А продается уже по 140-130».

Продавцы уверяют: вся беда в том, что запасы местных овощей подошли к концу.

Малик Асулбеков, продавец: «Сейчас своего нету, всё привозное же. Кыргызстанская капуста. А нашей нет сейчас. Если б была – дешевле было бы».

Зато, считают продавцы, картошка в этом году недорогая. Всего-то около ста тенге за кило. Да и новый сезон не за горами, а там уж и о понижении цен можно будет думать.

Малик Асулбеков, продавец: «Ну, сейчас зима, поэтому. Если б лето было – было б дешевле. Ну, скоро! Терпим, надеемся! Один месяц остался. Надеемся, потом огурцы 500, может, будет, 400».

Оптимизм продавцов разделяют и в отделе предпринимательства. Уверяют: повышение цен на капусту, лук, рис и масло — явление временное и сезонное. Просто капуста привозная. Своя закончилась.

Евгения Достаева, и.о. руководителя ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау»: «На сегодняшний день капуста местного производства полностью реализована, продукция завозится из других регионов, в которых наблюдается рост отпускных цен».

Чтобы помочь темиртаусцам сберечь свои деньги и не урезать рацион питания, отдел предпринимательства по сложившейся традиции приглашает всех на еженедельную сельскохозяйственную ярмарку на рынке 70 квартала. Уверяют: там цены на 20% ниже рыночных и магазинных.