fbpx

Стать участником благотворительной акции призывают горожан.


По скромным подсчетам волонтеров проекта «Доброе сердце», они уже успели раздать больше двух тонн вещей. На шестнадцати акциях в Караганде, Темиртау и Шахтинске помощь получили больше пятисот человек. А ведь проект функционирует всего полгода. Работа у волонтеров здесь кипит каждый день. Они принимают и сортируют одежду, которые привозят неравнодушные жители города. Говорят, что дают старым вещам вторую жизнь.

Курилов Сергей, руководитель проекта «Доброе сердце»: «В 2018 году я как-то прогуливался по Караганде и увидел, как одна из женщин выкидывала хорошие, добротные вещи в мусорный бак. Я почему-то подумал, почему я не мог бы, скажем, реабилитировать эти вещи, дать им вторую жизнь».

Во время акций, которые проходят в Темиртау каждое третье воскресенье месяца, волонтеры работают консультантами. За каждым добровольцем закреплен свой отдел, где он помогает выбрать из тонны одежды необходимое и подходящее. Они гордятся своей работой и считают эту акцию очень полезной.

Светлана Шевченко, волонтер: «Люди вообще могут не выбросить эти вещи на мусорку, а просто навести у себя в шкафчике порядок и отдать людям, которые в этом нуждаются».

Однако организаторы жалуются на случаи мошенничества. Вполне обеспеченные люди притворяются малоимущими, чтобы взять бесплатных вещей на акциях. Поэтому приходится вводить правила. Чтобы получить помощь, придется доказать, что она действительно необходима. Рассказать о своих проблемах волонтерам или же предоставить документы.

Курилов Сергей, руководитель проекта «Доброе сердце»: «Теперь если я объявляю себя матерью одиночкой или многодетной матерью, я должна представить соответствующие документы. Или я если являюсь инвалидом, я должен предоставить тоже соответствующие документы, в которых говорится, какую группу я имею».

Очередной День открытых дверей пройдет 17 марта по адресу: проспект Мира, 147. Также волонтеры ждут старых и новых вещей от неравнодушных горожан. Они уверены: у каждого в шкафу найдется, что отдать на благотворительность.