fbpx

Ядовитые отходы с «АМТ» отправят на утилизацию во Францию


Сегодня на «АрселорМиттал Темиртау» завершился пилотный проект по утилизации химических ядов, входящих с состав трансформаторов. Данный проект проходит при поддержки Организации Объединенных Наций и нацелен в первую очередь на улучшение экологической обстановки в городе.

В этих бочках находится совтол, одно из самых ядовитых веществ на темиртауском комбинате. Он используется в работе трансформаторов. Если раньше, при выводе из эксплуатации агрегата, совтол просто скапливался на производстве, то сегодня впервые этот опасный химикат вывозят за пределы республики.

— До этого проекта ПХД в Казахстане не утилизировалось. Почему мы вывозим за рубеж? Потому что в Казахстане нет производственных мощностей, которые позволяли бы утилизировать это опасное вещество, — рассказывает менеджер проекта Амина Бейбитова.

Для вывоза совтола за пределы Казахстана были привлечены специалисты греческой компании «Поли Эко». Сейчас им предстоит отправить 80 тонн совтола на утилизацию в Европу.

— Проект по утилизации ПХД осуществлен при поддержки ООН. Уже завтра эти опасные отходы будут отправлены самолетом во Францию для дальнейшей утилизации. Мы надеемся, что этот проект станет для вашей республики первым шагом в работе в этом направлении, — говорит заведующая отделом по ПХД «Поли Эко» Элени Маллеру.

Проект по утилизации совтола был одобрен правительством республики. После изучения специалистами состояния 107 трансформаторов на комбинате, было принято решение 25 из них вывести из работы для утилизации. По словам экологов, данный проект имеет огромное значение не только для комбината, но и для всего города.

— Совтоловые трансформаторы имеют свойство течь и давать испарения. Совтол — это яд, соответственно, если не будет оборудования, содержащего яд, это благополучно будет сказываться не только на условиях труда на комбинате, но и в целом в городе, — пояснила начальник отдела охраны природы АО «АрселорМиттал Темиртау» Галина Дроздова.

На сегодняшний день на металлургическом комбинате продолжают работать около сотни трансформаторов, содержащих совтол. И, как обещают руководители «АрселорМиттал Темиртау», по истечении срока годности агрегатов, совтол будет также утилизирован.