fbpx

Не соответствует регламенту


Для проведения профессиональных футбольных матчей на спортивной площадке необходимо соблюдать ряд требований, главным из которых является наличие и исправное состояние покрытия. На стадионе «Металлург» в 2013-ом году произведена реконструкция футбольного поля, что позволило получить сертификат FIFA о полном соответствии. Однако важный документ имеет срок годности — всего пять лет.

Кайрат Абдуллаев, руководитель СДЮШОР г.Темиртау: «По последним прошлым играм у инспекторов федерации футбола вообще никаких нареканий нет, именно по полю. Они говорят: один из лучших дренажей в республике Казахстан, хорошее поле. Мы ухаживаем за ним. Сами иногда расчесываем, поливаем его, поле идеально, просто вышел срок действия сертификата. Поэтому приводится нам провести определенные работы, чтобы получить данный сертификат».

По мнению специалиста, футбольное поле стадиона «Металлург» требует незначительных вмешательств, хоть и прошло много лет. Где-то подклеить, где-то подсыпать крошку, почистить и расчесать. Дальше необходимые исследования проведет лаборатория и выдаст заключение для Федерации футбола. А там и до нового сертификата недалеко.

Кайрат Абдуллаев, руководитель СДЮШОР г.Темиртау: «Сейчас мы конкурс объявили, итоги конкурса будут 29 марта подведены, заказчик приступит, у него на работу ровно тридцать календарных дней. После чего отдается все в лабораторию, лаборатория три дня будет проверять. Я думаю, что в начале мая мы уже получим сертификат».

По словам Кайрата Абдуллаева, других нареканий по поводу состояния стадиона в целом у федерации футбола не имеется. Однако чтобы соответствовать всем требованиям, в этом году планируется возобновить количество сидений на трибунах, на сегодняшний день их не хватает почти четыре с половиной тысячи.