fbpx

Директора темиртауских школ планируют переезд


Руководитель 27-ой школы Наталья Каменецкая уверяет: при всем желании переехать ниже у нее просто не получится. Учебное заведение построено в 1973-ом году, по проекту кабинет директора на первом этаже даже не предусмотрен. И такое положение у многих школ города Темиртау.

Наталья Каменецкая, директор КГУ СШ № 27: «Это и 19-ая, 2-ая, 24-ая, 14-ая, 27-ая школы. Если посмотреть, здесь находится спортзал, вестибюль, мастерские, кабинет замдиректора по ХЧ, склад и столовая. Здесь нет нигде места, чтобы можно было сделать даже в виде пристройки хотя бы кабинет директора. То есть такой возможности у школ такого проекта не существует».

Однако, поменять привычный просторный кабинет на более компактный все же придется. Такое требование вынесли в агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции. На свободных квадратах появятся новые учебные классы.

Наталья Каменецкая, директор КГУ СШ № 27: «Чтобы вернуть учебный кабинет, кабинет биологии туда, где он находился по проекту, во-первых летом необходимо будет сделать ремонт, снести стену — это дополнительные финансовые вложения, это поменять полностью пол, потому что сейчас линолеум лежит на две комнаты. Это работа со стенами и так далее. Конечно, это, наверное, сделать нужно, единственное, что это будет стоить дополнительных капитальных сложений».

Как в говорят в отделе образования по новым требованиям кабинет директора не должен превышать 32 квадратных метра, а приемной- 12. Но если сложить площадь этих комнат во всех городских школах, и разделить на их количество, среднее значение окажется даже меньше нормы.

Есентай Ашим, руководитель ГУ «Отдел образования г. Темиртау»: «На сегодняшний день нами исследованы полностью площади, занимаемые нашими директорами в школах и приемных. Эти расчеты нам показали, что мы не наблюдаем большого отклонения занимаемых площадей. В связи с особенностью проекта школы, у кого-то чуть превышает, у кого-то наоборот не хватает площадей. В общей сумме, когда мы посчитали и сравнили со стандартами и требованиями, оказалось что нам даже не хватает 10 квадратных метров».

Соответствовать новым стандартам теперь должны и директора школ и руководители детских садов. Переезд в кабинеты меньших размеров, находящихся по возможности на первом этаже, начнется во всех учебных учреждениях города уже эти летом.