fbpx

Подросткам рассказали о казахских народных обычаях


Сотрудники историко-краеведческого музея провели встречу со школьниками под названием «Гостеприимный Наурыз». В преддверии праздника в музее рассказали о некоторых традициях и обычаях казахов.

Сотрудники музея напомнили учащимся о том, что даже застолье имеет определенные нормы и правила. На импровизированной сцене было рассказано об особенностях казахского чаепития, а также о том, как правильно делить голову барана. Сейчас эти традиции постепенно возвращаются, но далеко не все о них знают. Поэтому участники мероприятия почерпнули для себя новые знания.

— Традиции различны совершенно с другими народами. Очень много непохожих каких-то мероприятий. Например, подача чая: у казахского народа идет ритуал такой, что наливается чуть-чуть и, таким образом, гость остается подольше. У русских же наоборот, как и у большинства народов: нужно налить побольше. Очень понравилось, что есть какое-то разделение: мужская половина, женская половина. И почетный гость, любой гость приезжающий, он является почетным, независимо от его возраста, статуса. То есть прибыл, его уже примут, его уже ждут, — поделилась своим впечатлением от выставки учащаяся темиртауского многопрофильного колледжа «Мирас» Екатерина Смагина.