fbpx

Темиртаусцам вернут деньги переплаченные за коммунальные услуги


«Окжетпес» проведет перерасчет для всех потребителей за отопление и горячую воду. Суд признал незаконным повышение тарифов на эти виды коммунальных услуг с ноября 2012 года, поэтому теперь коммунальщикам придется вернуть полученные средства.

В 2012 году тариф на горячую воду в городе вырос почти в 2 раза, на тепло — в полтора. Причиной стало увеличение норм потребления. Решение было согласовано с местными властями и депутатами, при этом антимонопольщики участие в утверждении тарифа не принимали. В ходе проверки, инициируемой городским советом ветераном, были выявлены нарушения закона, «Окжетпес» через суд обязали вернуть потребителям заплаченные по завышенным тарифам деньги. Это постановление не раз обжаловали в суде, но каждый раз результаты оставались те же. Теперь предприятие готово вернуть десятки миллионов тенге горожанам. Правда когда и в какой форме это будет сделано — пока не решено.

— В данный момент руководством принимаются решения, каким-образом мы это будем производить, то есть мы это будем делать в один месяц или мы это будем раскидывать по месяцам, делать это частично. Но в любом случае, решение если суда есть, если это все принято, то перерасчет будет произведен, это понятно, — заверила начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх.