fbpx

Начался весенний призыв в армию


По словам руководства темиртауского военкомата, найти достаточное количество юношей, которые отправятся служить, очень непросто. В очередной раз это показал весенний призыв, начавшийся 1 апреля.

С каждым годом количество желающих служить в армии увеличивается, но состояние здоровья не позволяет отправлять юношей в ряды вооруженных сил.

— В прошлом году я готова была плакать. Идут одни инвалиды с язвами, кривыми позвоночниками, плоскостопием. Сейчас немножечко получше, но не сказать, что очень хорошо. Где-то процентов 30, наверное, годных, — говорит председатель медицинской комиссии Валентина Семкина.

Из этих 30% сотрудникам управления по делам обороны предстоит отобрать тех, кто пойдет служить. Таких в этом году будет более 100 человек.

— Для того, чтобы этих ребят набрать, более 100 человек, мы должны в радиусе 3000 призывников провести через призывную комиссию, провести медкомиисиию, медосведетельствование. Многие ребята могут оказаться негодными для прохождения воинской службы. Бывают ребята женатые, имеющие детей. Студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях, тоже не пойдут, — говорит начальник отделения призыва и набора военослужащих по контракту Дидар Муратбеков.

А вот количество «уклонистов» постепенно снижается. Однако часть призывников продолжает скрываться от военкомата, игнорируя свой гражданский долг.

— В конституции конкретно написано, что призывники, подлежащие призыву, обязаны являться сами на призывные пункты, не ждать повесток, как многие ребята сидят дома и ждут, когда придет повестка, — продолжает Дидар Муратбеков.

Для того, чтобы снизить количество таких фактов, городское управление по делам обороны проводит серьезную работу. Только по итогам осеннего призыва прошлого года в суд было передано 15 материалов на призывников, уклоняющихся от повинности.