fbpx

В Темиртау снизилось количество бедных


Такие данные предоставило руководство отдела занятости и социальных программ, там изучили количество получателей различных пособий.

По словам руководителя госучреждения Юрия Кима, за последние годы количество получателей адресной социальной помощи, которая выплачивается семьям, проживающим за чертой бедности, то есть не имеющим доход в 6555 тенге на человека, снизилось с 61 до 50 семей. Уменьшилось и количество получателей детских пособий: в прошлом году оно выплачивалось на 381 ребенка, тогда как в 2011 — на более, чем 500. Однако за это же время выросло число горожан, которые получают жилищную помощь

— Малообеспеченным семьям, у которых 10% от общего совокупного дохода не достаточно для оплаты расходов по содержанию жилья, потребления коммунальных услуг, арендной платы, за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также повышение тарифов абонентской платы за телефон предоставляется так называемая жилищная помощь. За период с 11 по 13 годы отмечается увеличение количества получателей ИЖП. Если в 2011 году жилищная помощь назначена 220 семьям (422 человека) на сумму 7 миллионов 219 тысяч тенге, то в 2013 году это уже 249 семей (497 человек) на сумму 2 миллиона 874 тысячи тенге, — сообщил руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Темиртау Юрий Ким.