fbpx

На проспекте Мира нашли противотанковую мину


Мину обнаружили рабочие, которые вели в этом районе города земельные работы. Позже выяснилось, что никакой опасности для рядовых горожан находка не представляла.

ЧП произошло 27 августа. Копая траншею, экскаватор наткнулся на странный округлый предмет. Рабочие не смогли понять, что это такое, поэтому позвонили в УЧС города Темиртау. Специалисты определили, что в самом центре города на глубине двух метров лежит противотанковое взрывное устройство.

— Противотанковая мина оказалась, без взрывателя. Угрозу она не представляла. Вся в коррозии, ржавчине была, примерно 60-х годов выпуска, — пояснил Мереке Дукенбеков, заместитель руководителя УЧС г. Темиртау.

Площадь была мгновенна отцеплена. На место находки съехались представители УВД, акимата, прокуратуры, КНБ, скорой помощи, противопожарной службы и других учреждений. Однако никаких действий с миной собравшиеся производить не стали.

— Передали информацию в область и ждали из центрального командования Астаны саперов. К 6 часам вечера они приехали, провели обследование, и было принято решение оставить все до утра. Сегодня утром (28 августа – прим. Авт.) они приехали на спецмашине, в специальный контейнер загрузили и в сопровождении наших ребят повезли мину в поселок Спасск, где войсковая часть стоит. В дальнейшем снаряд будет уничтожен, — рассказал Мереке Дукенбеков.

Откуда мина взялась — никто точно не знает. Но по информации спасателей, в этом месте раньше находилась воинская часть. Для обеспечения безопасности было принято решение обследовать весь район. Саперы установили, что других снарядов в этом месте нет.