fbpx

В Темиртау высадят почти 20 тысяч петуний и бархатцев


К их посадке подрядчик приступил в минувшие выходные. Между тем, согласно договора, высадить их должны были ещё до 10 июня.

В этом году за посадку цветов на городских клумбах впервые отвечают не местные фирмы-озеленители, а казахское общество слепых из Тараза. Ведь именно они выставили наиболее выгодную цену и, согласно договору, должны были украсить Темиртау цветами до 10 июня. Между тем, к своей работе они приступили только 12 июня, цветы высаживали круглые сутки с привлечением как своих специалистов, так и местных, и уже сегодня намерены закончить высадку цветов.

— Мы немного задержались, на 2-3 дня, но так бывает -это же производство. Мы ждали, пока цветы распустятся, — говорит Базар Уримбетов, менеджер фирмы-подрядчика.

Он уверяет, что все привезённые в Темиртау петуньи и бархатцы вырастили в собственной теплице, потому за качество отвечают. Тем более, что каждый погибший цветок, согласно договору, им всё равно придётся заменить на новый. Кроме того, по договору общество слепых из Тараза должно будет обеспечить все высаженные клумбы своевременным поливом и уходом до конца сезона.

— На этой площадке мы планируем проложить кабельные шланги для капельного полива, здесь уклон, потому поливать иначе здесь будет неудобно. Кроме того у нас есть Газель, мы поставим в неё бочку и будем поливать стальные клумбы вручную, — продолжает Базар Уримбетов.

Проверять качество работ подрядчика в течение нескольких месяцев намерены темиртауские коммунальщики, которые и заключили с таразским общественным объединением договор на сумму порядка 5 миллионов тенге. Говорят, если хоть один пункт договора будет нарушен, то фирму будет ожидать неминуемый штраф.