fbpx

Деревья живы!


В компании АМТ возмущены заявлением жителей девятого микрорайона, что кленовую аллею, которую высадили в ответ на граффити Паши Каса, бросили на произвол судьбы. На днях сотрудники комбината привезли на место высадки деревьев агронома, который вынес свое заключение.

Агроном Анисья Пегальникова осматривает саженцы, которые месяц назад высадили в девятом микрорайоне работники АМТ, общественники и волонтеры. Говорит, утверждать, что деревья здесь гибнут, категорически нельзя. Жалобы жителей на плохой полив сотрудников комбината крайне возмутили. Потому что за кленами, которые посадили здесь в ответ на вызов о плохой экологии, сотрудники «АрселорМитталТемиртау» тщательно следят.

— В основном вся масса живая, процентов 90 прижились. Есть подозрительные. Они, возможно, отойдут. Если нет, то мы осенью будем подсаживать, — заверила Анисья Пегальникова.

На днях взволнованные жители этого района, увидев желтую листву и засохшие ветки, принялись звонить в акимат и к журналистам с просьбой напомнить общественникам о том, что деревья погибают и их нужно поливать. Но металлурги заверяют, что об этой аллее никто не забыл, несколько раз с комбината сюда направляли машину с водой, поскольку понимают, что начатое дело необходимо довести до конца. Но в том, чтобы здесь появилась кленовая аллея, должны быть заинтересованы и жители тоже.

— К сожалению, у наших людей есть потребительское отношение, что кто-то должен приехать и кто-то должен посадить. А потом кто-то должен ухаживать, только не они. А они лучше будут сидеть дома и обсуждать. Хоть бы кто-нибудь из них вышел с ведром и помог бы нам. Мы дважды в неделю выезжаем и поливаем, после этого слышать, что деревья сохнут — это совершенно неправильно.

Сегодня на это место приехали депутаты и работники комбината, встревоженные слухами о том, что деревья гибнут, проверили все саженцы. Говорят, клены сажали в середине мая, а период посадки — ранняя весна, поэтому сейчас деревья болеют и с трудом, но все-же приживаются. За саженцами готовы ухаживать и люди, правда, ни все. Судьба молодых кленов беспокоит совсем немногих. Говорят, территория слишком большая и ухаживать за ней самостоятельно сложно и очень дорого.

— Когда обговаривался этот участок, для меня лично не было понятно, что это будет так развернуто, так далеко и теперь получается, что жители должны. Ну чисто физически кто-то не может. Много всяких мнений насчет этого, мы бы свои шланги удлинили, но встал вопрос о том, на кого эти кубометры считать и на кого писать, — поясняет Майя Тулегенова, председатель КСК 9 микрорайона.

Эту аллею компания «АрселорМиттал Темиртау» посадила по доброй воле, хотела помочь в деле озеленения города, а теперь выходит так, что металлурги остались крайними, мол, бросили начатое дело на произвол. Но вопреки наговорам в компании отмечают, что засохнуть деревьям не дадут.

— Поскольку мы начали этот проект и, естественно, мы его поможем довести до конца, но, опять-таки, повторюсь: это в порядке доброй помощи. Мы надеемся на то, что мы все вместе: и жители, и власти, вытянем эти деревья, — надеется Зухра Султанова.

Между тем, проблема ухода за деревьями актуальна для всего Темиртау. В городе нет службы, которая бы организованно поливала и удобряла насаждения. Обязанности складывают то на бизнесменов, то общественников. Только на проспекте Металлургов в течение нескольких лет погибли сотни деревьев. Активность в выращивании растений должны проявлять и люди, ведь в городе с проблемной экологией живут все. А в появлении этой кленовой аллеи должны быть заинтересованы жители всех окрестных домов.

— Нам нужно найти какие-то точки соприкосновения, чтоб дальше эти деревья не погибли. Сегодня мы говорим о поливе, завтра будем говорить об их сохранности, что завтра дети будут ломать эти деревья. Подрастут они чуть больше, начнут отпиливать — тут много своих домов, для печек, предположим. Поэтому мы на данном этапе должны провести обсуждение данной тематики и посмотреть, как дальше двигаться, — считает Алексей Ломакин, депутат городского маслихата.