fbpx

Мой профессия — врач. (Часть 2)


Мы продолжаем рассказывать о докторах нашего города. Сегодня герой дня — уролог высшей квалификации Оразалы Жальмендинов. Врач с 30-летним стажем разработал необычную методику проведения операций.

Ещё будучи учеником 10 класса Оразалы Жальмендинов мечтал стать хирургом. Всё началось с прочитанной книжки о врачах. Прошло много лет, и сегодня он врач-уролог высшей категории. Говорит, за 32 года работы в центральной больнице, чего только не происходило, но о своем выборе он никогда не жалел.

— Трудностей было очень много. Сами знаете нашу профессию. Бывали тяжелые моменты, которые воспринимались близко к сердцу и, конечно, давили на психику. Всякое мы видели. Слава Аллаху, сейчас уже всё хорошо, — говорит Оразалы Жальмендинов.

Тимур Жальмендинов — старший сын Оразалы. И хотя сейчас он заведует отделением, по-прежнему отчитывается перед отцом. Он сам принял решение идти по стопам родителя.

— Он сам выбрал эту специальность, я вообще не содействовал. Сам нашел, сам поступил. Сейчас у него всё получается, он хороший врач. Но и без помощи с моей стороны всё же не обходится, — признается Оразалы Жальмендинов.

В день Оразалы Жальмендинов проводит 3-4 операции, и времени на научную работу у него не остается. Опытнейший уролог даже разработал собственную методику проведения некоторых операций.

— Есть такая болезнь крипторхизм. У меня свой способ борьбы с этим недугом. Правда, он не запатентован, но только я могу делать такую операцию, она моя, — уверяет Оразалы Жальмендинов.

Этим ноу-хау врач и его сын пользуются уже около 8 лет. Секрет в том, чтобы не гипсовать прооперированную часть, а закреплять с помощью хирургической сетки. Это позволяет сократить время выздоровления. Впрочем, награды ещё не нашли героя. Однако врачу они и не нужны. Он уверен, что главная его заслуга — это здоровье пациентов.