fbpx

Пляжный отдых для темиртаусцев превращается в экстрим


Несмотря на то, что уже середина лета, ограничительные и предупреждающие знаки до сих пор не установлены, вдоль берега плавает тина, спасатели появляются раз в три часа, а буйки на воде появились только 12 июля.

Бекжигит объясняет своим детям правила безопасности на воде: насколько далеко можно заплыть и откуда начинается глубина, она может показать только рукой. Никаких ограничителей на городском пляже нет. Отец старается приводить малышей на пляж хотя бы раз в неделю и всегда не спускает с них глаз. Профессиональной помощи может и не быть.

— Я привожу всегда своих детей и сам за ними смотрю. Тяжело, конечно, что нет буйков. Люди не понимают, где глубоко, а где можно плавать. А что я могу сказать — это дело акимата. Если родители приводят сюда детей, значит, сами отвечают за них. Поэтому нельзя их далеко пускать. У меня сын 13-14 лет, я его одного не пускаю далеко, — пояснят Бекжигит Ысмайлов, житель города.

Не очень безопасным считает пляж и Виталий. Нет ни табличек, ни буев, всюду заросли. Да и спасателей он видел за последние три часа всего один раз. Они проехали мимо на лодке и скрылись за поворотом. Виталий уверен: пляж должен работать совсем по-другому.

— Хотя бы должны быть какие-то будки со спасателями на пляже, чтобы кто-то хотя бы наблюдал, ходил, смотрел, за порядком наблюдал. Ну, медик, да, хотя бы один на весь пляж чтоб был, — уверен Виталий Казаков, житель города.

Между тем, спасатели уверяют: задача ставить буйки лежит на водопользователе, то есть на ОЖКХ. Там в ответ разводят руками. Нет, мол, у нас буйков, обращайтесь к спасателям.

— Буйки — это не наша как бы компетенция. Буйки ставит водоспасательная станция. Это не работа ОЖКХ. Сейчас им дали предписание, — сообщила Татьяна Акулова, руководитель ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД».

В жару на темиртауский пляж приходят сотни человек, но пока за их безопасность отвечать некому. Чиновников не пугает даже статистика: на водоемах города в этом году уже утонуло пять человек. У нас — все, как в кино.

На пляже в этом фильме есть хотя бы надпись, в Темиртау же нет ничего. Журналисты почти неделю выясняли, когда на воде появятся буи. Даже сами хотели, также как в кино раскрасить бидоны и кинуть в озеро.

Однак, буквально вчера буйки установили. Как заверили в ОЖКХ, уже к концу недели подрядчик, следящий за порядком на этой территории, установит специальные стенды о правилах поведения на воде. И, возможно, даже импровизированный забор из автомобильных покрышек сделает, чтобы темиртаусцы машины на пляже больше не мыли. Казалось бы, середина лета, а основная работа только начинается. Вполне возможно, что к концу сезона пляж приведут в порядок.