fbpx

Горожанам отказали в бесплатных лекарствах


Прокуратура города Темиртау выявила нарушения в одной из городских поликлиник. По данным прокуроров, 25 темиртаусцев, состоящих на диспансерном учете, не получили бесплатные лекарства.

Проверить качество оказываемых медицинских услуг в темиртауских поликлиниках прокуроры решили в связи с приказом вышестоящего руководства. По итогам проверки нарекания вызвало отсутствие в одной из поликлиник города некоторых лекарственных препаратов, выдаваемых пациентам на бесплатной основе за счет бюджета.

— По результатам проверки установлено, что 25 гражданам нашего города не выдавались в полном объеме лекарственные средства, указанные лица болели ишемической болезнью, артериальной гипертонией, сахарным диабетом и другими болезнями, — сообщил Рустам Танышпеков, помощник прокурора г. Темиртау.

По словам прокурора, все виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Между тем медики уверяют: в отсутствии бесплатных лекарств их вины нет. Ежегодно они подают заявки в управление здравоохранения и заранее закупают лекарства, однако количество нуждающихся в бесплатных препаратах только растет, потому удовлетворить потребности всех пациентов попросту не хватает денег. В особенности дефицит лекарств ощущается по самым распространенным в Темиртау болезням.

— Проблематичная группа — это ишемическая болезнь и артериальная гипертензия, здесь нет 100% от потребности, здесь в районе от 50 до 60% от потребности. То есть, если мы одну, две упаковки пациенту выписали, подразумевается, что третью он должен купить сам, — уверяет Гульнара Есимсеитова, главный врач КГП «Поликлиника №1 г. Темиртау».

Как отмечают в первой поликлинике, лекарства от ишемии и артериальной гипертензии расходятся в течении двух дней с момента поступления. Чтобы избежать дефицита самых популярных препаратов, медики обмениваются лекарственными средствами с другими поликлиниками.

— Областное управление здравоохранения запрашивает информацию: у кого есть какие излишки, и у кого есть дефицит, мы даем информацию и областное управление перераспределяет: допустим, со второй поликлиники Темиртау передать такое-то количество. То есть это все движется, жизненно важные вопросы закрываются однозначно, — продолжает Гульнара Есимсеитова.

В этом году руководство первой поликлиники направило заявку в местный бюджет на покупку лекарственных препаратов на сумму более 211 миллионов тенге. Запрос удовлетворили частично, на 142 миллиона. Лекарства же, которые относятся к категории жизненно важных, от таких заболеваний, как сахарный диабет, онкология и других, закупаются из республиканского бюджета, и должны охватывать 100% нуждающихся.