fbpx

Работы, достойные «ЭКСПО -2017»


Совсем недавно в Темиртау открыли необычную школу для людей с ограниченными возможностями — школу войлоковаляния. И вот уже спустя время особенные ученики уже готовятся стать участниками ярмарки в Астане и намерены продавать свою продукцию, таким образом, они вносят свой вклад в экономическое развитие города.

Наталья Воротынская обучает слабовидящих людей искусству валяния из войлока и объясняет, как ухаживать за продукцией, которую производят её ученики. Эти войлочные тапочки соорудили её ученики после нескольких недель тренировок. Началось обучение с бусин, а теперь на занятиях готовят и варежки, и тапочки, и даже чехлы для мобильных телефонов. Свою готовую продукцию они представят на ярмарке в столице.

— Несколько человек от нашей группы уже поедут на эту ярмарку, попробуем продать. Потому что для меня этот опыт уже пройденный, я постоянно езжу на ярмарки, а для этих людей это будет интересно. И в плане общения, и в плане опыта, и в плане посмотреть на работы других мастеров, то есть, делать какие-то выводы. Может быть, принять какие-то идеи, технологии, может быть, самоутвердится за счет того, что: «Да, мы делаем круто!», потому что исходя из опыта, который есть у меня, я сравнивала работы, которые стоят на ярмарках, я с уверенностью могу сказать, что мы делаем не просто хорошо, мы делаем отлично, — говорит Наталья Воротынская, мастер производства по вйлоковалянию.

По заверениям мастера, группа учеников сблизилась как настоящая семья. Всегда оказывают друг другу поддержку и работают единой командой, даже детей своих привлекают. Ирина — дочь одного из участников кружка — решила научиться новому во время студенческих каникул и взяла в свои руки художественное оформление готовых работ.

— Я сформировала сначала вот такие вот бусинки, а потом уже начала с рисунков. Мне Наталья предложила рисунки делать, вот сейчас и их делаю, — поясняет Ирина Константинова.

По мнению мастера, у ремесленников большие перспективы. Эту группу людей обязательно трудоустроят. А затем наберут новую.

— А в дальнейшем мы продолжим работать. Более того, у нас дальше будет происходить набор, дальше будет происходить обучение, то есть, если будет заказ от государства, от Центра занятости на еще одну группу, мы с удовольствием это сделаем, потому что нам сейчас нужны люди, — заверила Наталья Воротынская.

Вещи ручной работы всегда пользуются завидной популярностью. Сейчас слабовидящая группа ремесленников готовится к самой важной своей выставке. Они намерены принять участие в ЭКСПО, чтобы показать там всему миру особенности национального искусства.