fbpx

Подготовка к новому отопительному сезону в Темиртау отстаёт от графика


Между тем, темиртауский градоначальник — Галым Ашимов уверен, что отставание нисколько не повлияет на качество прохождения отопительного сезона. Тем более, что по данным акимата, в этом году предприятие АМТ и «Каргрэсс» выделили значительные средства на проведение ремонтных работ.

Ремонтные работы на ТЭЦ-2 и Каргрэссе по плану должны были начаться сразу после окончания отопительного сезона. На деле же сроки оказались сдвинуты. К примеру, капитальный ремонт котлоагрегата №1 на станции ТЭЦ-2 сегодня отстаёт от графика на 10%, задержка произошла из-за срочного ремонта и ввода в эксплуатацию аварийных котлов.

— Ведется капитальный ремонт турбогенератора №1 с 20 июля по 11 октября текущего года. Перенос начала работ обусловлен сдвигом сроков подписания контракта, процент выполнения работ составляет 17, по плану — 27, — сообщил Галым Ашимов, аким Темиртау.

Из-за всех передвижек и задержек перенести на целый месяц также пришлось и расширенный текущий ремонт котлоагрегата №2. Сроком завершения всех работ на станции ТЭЦ-2 сегодня считается декабрь месяц. Немногим лучше обстоят дела на Каргрэссе, может быть потому, что капитальных ремонтов здесь было запланировано в разы меньше, чем на ТЭЦ-2. На сегодняшний день на Каргрессе полным ходом ремонтируют котлоагрегата №10, исполнение пока составляет 23%, но к концу сентября здесь уверены, что успеют завершить все подготовительные работы.

— Запас угля на станции составляет 10 тысяч 400 тонн — это ниже запаса, поставка производится автомашинами из Караганды, ситуация пока не нормализовалась, — признает Галым Ашимов, аким Темиртау.

Отставание от графика на сегодняшний день наблюдается не только на станциях, подающих тепло в город, но и в ремонте коммунальных сетей. При областном плане в 65%, городским коммунальным предприятиям удалось отремонтировать лишь несколько километров тепловых сетей — порядка 5 километров водопроводных и канализационных труб и чуть больше 5 километров линий электропередач. На осуществление большего денег в бюджете нет, сейчас власти надеются на деньги, которые могут направить по программе «Дорожная карта занятости 2020». Заявка подана, и если будет одобрена, то проблем с бесперебойным прохождением отопительного сезона в Темиртау возникнуть не должно.