fbpx

Долгами по зарплате заинтересовался акимат


Два строительных предприятия задолжали своим работникам более 10-и миллионов тенге. Одному из руководителей фирм теперь грозит уголовная ответственность, второй пока отделался предупреждением и штрафом в размере 170 тысяч тенге.

Скандал в строительно-монтажной фирме «ПромГарант» по задержкам заработной платы разгорелся ещё в середине 2015-го года. Тогда работники пытались взять офис штурмом и требовали немедленного погашения задолженности. Позже рассчитаться с долгами директору предприятия всё же удалось. Но с приходом нового года у фирмы в очередной раз возникли проблемы с выплатами.

— Я не буду скрывать, было 11 миллионов 900 тысяч на декабрь месяц, потом в декабре была проплата, частично весной, потом в феврале была проплата, и на данный момент мы вышли, где-то сейчас на сегодняшний день на 5 миллионов 800 тысяч, — рассказал Игорь Сальников, директор ТОО «ПромГарант».

Предприятие «ПромГарант» специализируется на строительно-монтажных работах по Казахстану. В последнее время, признаётся директор, ему удалось взять несколько объектов на строительной площадке ЭКСПО-2017. Потому, уверен бизнесмен, в ближайшее время ему удастся решить все проблемы, связанные с выплатами зарплат.

— Для нас самое основное сейчас — закрыть все долги по заработной плате. Потому что увеличение объемов — это привлечение людей. Мне, допустим, сейчас очень тяжело привлекать людей, потому что многие знают репутацию фирмы. Но фирма пострадала в одночасье, до этого мы существовали 3 года и довольно успешно, и 100 человек персонала было, но были задержки по зарплате, но они были адекватные: там неделя-две, — уверяет Игорь Сальников.

В инспекции по труду отмечают: ситуация в «ПромГаранте» не меняется уже больше года, потому рабочим ничего не оставалось, как написать жалобу в УВД и потребовать привлечь руководителя предприятия к уголовной ответственности. Между тем, это не единственное предприятие в городе, которое имеет задолженность по заработной плате перед своими работниками.

В акимате о проблемах подрядчиков знают. У фирмы «Нур Курылыс кз», которая занимается строительством доменных печей, также большой долг по зарплате.

— Похожая ситуация складывается у ТОО «Нур Курылыс кз», задолженность которой перед 132 темиртаускими рабочими составляет 6 миллионов 856 тысяч 252 тенге за 2 месяца. Причина задолженности — отсутствие выплат за произведенные работы по монтажу технологического оборудования доменного производства в Алматинской области в городе Текели, — пояснил Галым Ашимов, аким г.Темиртау.

На сегодня на предприятии имеется график погашения задолженности, сейчас директор ждет, когда заказчик оплатит работы. И если этого не произойдет, то он вынужден будет взять кредит для выплаты денег сотрудникам. Между тем инспекция по труду уже обязало предприятие погасить долги до 15 сентября и наложило административный штраф в размере 80 МРП. Кроме того, ситуацию на обоих предприятиях продолжают держать на контроле прокуратура и комиссия по трудовым спорам, созданная при акимате.