fbpx

Педагог — профессия по призванию


Совсем скоро педагоги отметят свой профессиональный праздник. Накануне дня учителя мы решили рассказывать о темиртауских педагогах, которые посвятили этой нелегкой профессии долгие годы и добились успеха. Сегодня речь о Зинаиде Молодид, которая в свои 75 лет продолжает учить детей.

Зинаида Павловна Молодид за любимой школой, где работала долгие годы, сейчас наблюдает из окна. Профессии педагога-биолога посвятила несколько десятков лет. Ей уже 75, а она до сих пор продолжает учить, в ее знаниях по прежнему нуждаются дети. Учителю со стажем есть чем гордиться. Ей удалось воспитать талантливых учеников, которые выросли и заняли достойное место в обществе. Среди её выпускников есть и кандидаты наук, и профессора, и хирурги, и учителя. Имена своих лучших выпусков помнит до сих пор.

— 43 человека было, тогда большие нагрузки были. Из 43-ёх — 2 не имеют высшего образования, все остальные имеют высшее образование. Все они расселились по территории бывшего Советского союза, и за границей их полно. Все нормальные, воспитанные, отличные люди, но, конечно, не только я это делала, это делал весь коллектив в целом. Я же не могу приписать себе полностью всё, каждый формировал что-то, — говорит Зинаида Молодид, заслуженный педагог.

Искреннее участие в жизни учеников не осталось без внимания её выпускников. Женщина с гордостью признаётся: её бывшие ученики и сегодня заходят к ней в гости, интересуются её здоровьем, шлют открытки и даже привозят сувениры из разных стран. Особенное место в её квартире занимают статуэтки.

— Дети знают, что я люблю лошадей, их у меня очень много.

Учительские планы и методики по предметам она хранит до сих пор. Говорит, когда-то сидела ночами, придумывала, как лучше преподнести тему детям, все тщательно записывала шаг за шагом. И даже предлагала свои труды молодым учителям. Здесь же в папках хранит и некоторые работы своих учеников.

Зинаида Павловна не скрывает, что и сейчас полна сил и при случае готова поработать в школе ещё. Вот только сегодня, говорит она, система образования значительно изменилась и, пожалуй, не в лучшую сторону.

— Я, как говорится, преподаватель советского розлива, а тогда условие было, что воспитывали мыслителей. Сейчас больше воспитываются потребители, то есть перешли на американскую систему воспитания. И что мы будем иметь? Простите меня. Я считаю, что надо снова перейти, хотя уже задатки этого есть в нашем педагогическом труде. Кто делает прогресс, кто двигает эволюцию вперед? Мыслитель, правильно, а не потребитель, — уверена Зинаида Молодид.

Зинаида Павловна одна из немногих педагогов, вышедших на пенсию, кто доволен нынешним положением. Сегодня многие учителя, посвятившие жизнь этой профессии, не чувствуют себя стабильно. Воспитание детей требует большого здоровья, терпения и любви, только так можно стать настоящим учителем. И Зинаиде Молодид это удалось.