fbpx

Родители погибшего ребенка требуют наказать руководство АМТ


История о мальчике, утонувшем в колодце в промзоне «АрселорМиттал Темиртау», получила продолжение. После полугода ожиданий они так и не узнали, кто же виноват в смерти их ребёнка. Сегодня они намерены во что бы то ни стало привлечь к ответственности тех лиц, кто проявил халатность и оставил колодец открытым.

Каждое утро Багилы Айкожаевой теперь начинается с этого фото. Лишившись единственного сына 8 месяцев назад, женщина до сих пор не может поверить в то, что мальчика больше нет рядом. После случившейся трагедии женщина потеряла покой, испытала огромный стресс, который сильно сказался на её здоровье. Сегодня она по-прежнему находится под наблюдением врачей.

— Смерть моего ребенка не только лишила меня сына, но и надежды. Потому что врачи мне сказали, что после перенесённого стресса я больше не смогу забеременеть. Мы решились на ЭКО, делали его уже дважды, заплатили за процедуры 3 миллиона тенге, но безрезультатно. Вот уже восьмой месяц я нахожусь под наблюдением врачей. Никто перед нами даже не извинился ни разу, ни оказал никакой помощи. А самое главное, никто из ответственных на сегодня не понёс никакого наказания. Если бы с их детьми случилось бы такое? Что тогда было бы?! — говорит Багила Айкожаева, мама погибшего ребёнка.

Между тем, прошло уже 8 месяцев, а виновников случившегося до сих пор нет. Проведенные следственные мероприятия и экспертизы, которыми сегодня располагают родители погибшего Азамата говорят лишь о факте случившегося и о халатности людей, ответственных за территорию, где произошла трагедия. Родители возмущены тем, что виновных в гибели их 7-летнего ребёнка до сих пор не установили.

— За то, что колодец был открыт и за ним никто не смотрел, никого не обвиняют, оказывается, у нас такое остается безнаказанным. Куда тогда смотрит наш акимат? Куда смотрит руководства завода? Никто даже не контролирует. Там техника безопасности не соблюдена, никакого знака или каких-либо ограждений не было, — уверяет Усен Тоймырзаев, отец погибшего мальчика.

Трагедия, в которой 6 февраля погиб ребёнок, произошла в промышленной зоне, принадлежащей «АрселорМиттал Темиртау». По словам родных Азамата, мальчик провалился в открытый колодец, после чего его вынесло в канал. Отыскать тело Азамата спасателям удалось лишь спустя 5 часов в 2-ух километрах от места ЧП. А так как всё случившееся произошло на территории города, то отец ребёнка уверен, что контролировать ход следствия должен был, в первую очередь, глава города.

— Я думаю, что территория Темиртау полностью относится к акимату, так как индусы арендует у нас землю, они сегодня-завтра уедут. Поэтому акиму города Темиртау Галыму Ашимову от всех жителей и родителей города хочу сказать, что индусам без разницы, что у нас здесь происходит в городе. Ребенок наш, гражданин Казахстана, приезжие не хотят ответственность брать, поэтому в любом случае, я считаю, что здесь должен отвечать наш аким, — говорит Усен Тоймырзаев, отец погибшего мальчика.

О произошедшей трагедии Галым Ашимов знает. Говорит, в тот день он лично выезжал на место ЧП и руководил поисками. Но на сегодняшний день в городе находится свыше 14 тысяч колодцев, и уследить за ними всеми ему как главе города не представляется возможным. Как и повлиять на ход какого-либо расследования.

— Следствие ведёт полиция и прокуратура, то есть правоохранительные органы, мы особо не можем вмешаться. Но по состоянию колодцев в тот момент и на сегодняшний день мы делаем предупреждения, ведём наблюдение. Мы стараемся постоянно контролировать ситуацию по колодцам, но именно к этому колодцу сотрудники акимата не имеют никакого отношения. У нас бывают заседания комиссии, где обсуждаются различные правонарушения и происшествия. Мы, конечно, поднимаем вопросы перед правоохранительными органами о результатах расследований, имеющих общественный резонанс. Между тем, даже не смотря на то, что я аким, повлиять на следственные экспертизы или результаты расследований я не могу, — признал Галым Ашимов, аким Темиртау.

Родители погибшего мальчика уже дважды писали запросы в местную прокуратуру, но безрезультатно. Сегодня на их защиту уже встали общественники, которые намерены помочь сдвинуть следствие с места и добиться для тех, по чьей халатности произошла трагедия, реального наказания.