fbpx

Детей отправили в больницу


О том, что медицина это не только боль и белые халаты, врачи решили рассказать лично и пригласили школьников на экскурсию в детскую больницу. Сегодня старшеклассники узнали, что значит быть педиатром.

Старшеклассники наблюдают за работой детского массажиста. В этом кабинете медики оказывают помощь малышам с проблемами опорно-двигательного аппарата.

День открытых дверей для старшеклассников в детской больнице проводится впервые. Цели профориентационные. Надеются привлечь школьников к профессии детского врача ещё со школьной скамьи. И показать, что профессия врача не только очень ответственная, но и благородная.

— Мы всё-таки хотим, чтоб к нам приходили медицинские кадры, в том числе педиатры, именно наши, городские. Если они остаются у нас здесь, в городе, они живут здесь, они работают здесь, они более осознано сюда приходят. Они, скажем так, прикипают душой к больнице к своей и к своему городу, — уверена Анисия Пя, директор КГП «Детская больница».

В ходе экскурсии по кабинетам школьники могут увидеть медучреждение с другой стороны. Узнать, как функционирует лаборатория, приемный покой, как устроена работа персонала. Сергей считает, что эта часть медицины самая интересная. Он давно интересуется профессией и твёрдо намерен связать с ней жизнь. Правда, не с педиатрией.

— Я поступаю в Новосибирск, в медицинскую академию на психотерапевта. Потому что мне эта профессия нравится, мне интересно, потом я хочу уйти в уклон в когнитивную психологию, изучать мозг, делать исследования, — говорит Сергей Кузнецов, ученик СШ№19.

Медики уверены, что в их профессии случайных людей нет. Поэтому надеются, что такие профориентационные мероприятия помогут будущим врачам ещё в школе осознать своё предназначение.