fbpx

Темиртауских педагогов учат преподавать ПДД


Специально для учителей прошёл обучающий семинар-практикум, который призван в дальнейшем изменить отношение педагогов и школьников к предмету, а также уменьшить число случаев детского травматизма на дорогах.

Сегодня темиртауским учителям вновь предложили сесть за парты. Всё для того, чтобы в наглядной форме продемонстрировать педагогам интересные и доступные методы преподавания предмета ПДД. По словам специалистов, предмет в школах республики внедрили почти 10 лет назад, между тем на сегодняшний день нет ни учебников, ни единой методики, на основе которой могли бы строить свои занятия педагоги. Исправить эту ситуацию решили специалисты Республиканской ассоциации частных образовательных организаций, которые не только разработали свою авторскую методику, но и начали внедрять её в школах.

— Учителям нужны методики, потому что одно дело показать, что как, а другое — научить учителя как давать этот предмет. При разработке методических рекомендаций мы учитывали типовую программу учебную по правилам дорожного движения с 1 по 8 класс, но если здесь даны общие рекомендации, то мы делаем именно детальное, именно сложное, чего нет ни в одних учебниках. И, как видите, учителям очень интересно работать, и я уверенна, что дети по этой методике также будут работать с интересом и, главное, с пользой, — говорит Нина Бутенко, сотрудник Республиканской ассоциации частных образовательных организаций.

В игровой форме постичь все особенности преподавания ПДД темиртауские педагоги из нескольких школ города смогут за 12 часов обучения. Именно на столько рассчитаны специальные курсы по правилам дорожного движения, в завершении которых каждый учитель получит подтверждающий сертификат и разработки наглядных материалов, которые можно использовать в работе. Такие семинары, уверены педагоги, уже не дадут формально относиться к преподаванию предмета, от которого часто зависит жизнь и будущая судьба детей.