fbpx

В первой поликлинике прошел День открытых дверей


А это значит, пришедшие в здание лечебницы темиртаусцы, могли тут же на первом этаже провести экспресс-обследование. Как отмечают медики, все это позволяет быстро и качественно выявить ряд проблем у пациентов, которые даже и не подозревают, что у них ни все в порядке со здоровьем.

Марал Баумбекова пришла в больницу за справкой. О том, что сегодня здесь День открытых дверей, узнала случайно. И не раздумывая решила обследоваться. Сдала кровь на сахар, проверила уровень холестерина и измерила давление.

— Сегодня я узнала о том, что у меня в крови много холестерина. Сейчас сдала, и тут же результаты готовы, очень удобно. Теперь жду направления — пойду к врачу и буду лечиться. Такие акции проводить нужно чаще, ведь хочешь-не хочешь, проверяешься, потому что времени на это уходит мало, — говорит женщина.

Эту акцию медики первой поликлиники приурочили к 25-летию Независимости республики. Сейчас в стране многое проходит в рамках этой даты. Такие мероприятия, говорят врачи, позволяют выявить целый ряд проблем со здоровьем у людей. Только за один час здесь обследовали более тридцати человек.

— Сегодня с девяти до двух часов. За это время 120 человек проверяем. Обычно, выявляем новые болезни, причем первично. Отправляем к эндокринологу и терапевту. Сейчас вот пока новеньких нет, обследуются те, кто состоит уже на учете, — поясняет медсестра поликлиники №1 Асем Спанова.

Подобные акции в первой поликлинике проходят в год по нескольку раз. Сегодня у пациентов была возможность не только сдать кровь, но и попасть на прием к узким специалистам.

— У нас состоят на учете с разными болезнями более 11 тысяч человек. С прошлого года у нас открыт диспанцерный кабинет, такие открыли во всех поликлиниках, специальный штат работает, — заверяет замдиректора поликлиники №1 Тимур Кожахметов.

Всего в этот день было проверено более двухсот человек. Из них выявлено первично обратившихся — около десяти. У шести человек выявили сахарный диабет. Более ста пациентов после обследования на первом этаже были направлены к специалистам, далее они будут продолжать лечение у них.