fbpx

Людей, инфицированных ВИЧ, становится всё больше


Только в этом году ВИЧ-инфицированных стало на 18 человек больше в сравнении со статистикой прошлого года. Такую печальную статистику накануне озвучили специалисты городского отделения СПИД-центра.

Только за 11 месяцев этого года специалистам центра удалось выявить 161 новых случаев против 143 за аналогичный период прошлого года. Не лучшим образом обстоит вопрос по заболеваемости ВИЧ и СПИД в регионе, здесь медики также фиксируют увеличение на 35 новых случаев. Всего же, с ВИЧ-инфекцией в области на сегодняшний день проживают порядка трех тысяч человек. Большинство из них стали носителями смертельного вируса в результате незащищённого полового акта. Медики уверены, одной из причин такого значительного роста заболеваемости в нашем городе является недостаточная информационная пропаганда.

Если ранее информационные ролики медики могли разместить на информационных экранах и местном телевидении бесплатно, то в последнее время они лишены этой возможности. Бюджетом лишь на следующий год предусмотрели эту статью расходов и выделили порядка 500 тысяч тенге. Между тем, глава города распорядился уделить этому вопросу больше внимания.