fbpx

Начался суд над подозреваемым в расхищении могил


На городском кладбище группа злоумышленников орудовала протяжении трех месяцев. За это время мародеры разграбили более 100 могил. В августе лидера группировки с поличным задержали охранники муниципального кладбища, а на днях начались первые судебные слушания.

Начиная с мая прошлого года на муниципальном кладбище по улице Разина началась волна краж могильных оградок. Несмотря на все попытки местных охранников, задержать преступников им не удавалось вплоть до 16 августа. В тот день управляющий кладбищем Александр Иштванник в очередной раз выехал на проверку вверенной ему территорией. Говорит, ближе к ночи он услышал подозрительный шум. Подкравшись, увидел троих человек, которые с помощью лома раскурочили ограды могил.

— Группа состояла из трех человек: двое мужчин и одна женщина. Непосредственно они занимались кражами оград на кладбище и в дальнейшем на «Газели» вывозили все на приемные пункты, — уверяет Александр Иштванник, заместитель директор ПК «Ритуал».

Александр с охранником попытались задержать мародеров, но смогли поймать только одного подозреваемого — сообщник и женщина бежали с места преступления. Задержанным оказался 30-летний житель Темиртау, ранее уже привлекаемый за различные правонарушения. Однако пойманный на месте преступления мужчина своей вины не признал, сказал, что просто гулял ночью по кладбищу с ломом, попутно собирая металлоломом.

Первое судебное слушание состоялось 1 февраля. По факту кражи оградок в полицию Темиртау написали заявления три пострадавших. Среди них — Сергей Бексибальный. В начале августа мужчина приехал на городское кладбище проведать могилу своей матери. Приехал и ужаснулся.

— 20 августа у мамы моей годовщина, я перед этим заранее приехал, хотел навести порядок на могилке, чтобы 20 августа приехать с родственниками, возложить цветы. Приезжаю — могилка разгромлена, чугунная оградка полностью вынесена, — вспоминает Сергей Бексибальный, пострадавший.

В аналогичную ситуацию попал и другой потерпевший — Михаил Солдаев. Вандалы разграбили могилы троих его родственников. Сейчас мужчина помимо нанесенного ему материального ущерба требует наказать подозреваемого по всей строгости закона.

— Наказать суровым наказанием вплоть до лишения свободы, мародерство — это беспредел уже. Обидно за свое государство, родину. Придя на кладбище просто невозможно смотреть, что там делается, — возмущается Михаил Солдаев, потерпевший.

Как отмечает руководство производственного кооператива «Ритуал», за 3 месяца злоумышленники похитили порядка 100 металлических и чугунных оградок. После же поимки подозреваемого, кражи резко прекратились. Александр Иштванник уверен: чтобы кражи больше не повторились, полицейские должны обратить пристальное внимание на работу городских металлоприемников.

— Чтобы прекратить воровство оградок с могил — это надо навести порядок на приемных пунктах Темиртау. Те, кто занимается приемом металлолома, они в первую очередь должны задуматься, какая история происхождения этого металлолома. Прекрасно видно же, что снята ограда, что это была ограда на могиле, привозится металлический памятник в приемный пункт, сдается, это же все видят, — говорит Александр Иштванник, заместитель директор ПК «Ритуал».

Между тем, подозреваемый свою причастность к кражам оградок полностью отрицает. Если вину правозащитникам удастся доказать, ему грозит лишение свободы до 5 лет. Повторные слушания назначены на 9 февраля.