fbpx

В городе прошла необычная благотворительная акция


Впервые в Темиртау состоялась благотворительная ярмарка, организаторами которой стали люди с ограниченными возможностями. Мастера из ремесленного центра «Шебер» встали за прилавки, где продают войлочную продукцию, сделанную своими руками. Собранные от ярмарки деньги будут переданы нуждающимся детям.

Вот такие шапочки и береты ручной работы сегодня продают в торговом доме «Сити-центр». Такую социальную ярмарку организовал ремесленный центр «Шанырак». Мастера с ограниченными возможностями уже давно профессионалы войлоковаляния. Однако теперь они решили не только выставить свое творчество на продажу, но и поучаствовать в благотворительности. Часть вырученных от продаж денег пойдет на лечение маленькой девочки с детским церебральным параличом, Милалики Инюткиной.

— По сути у нас социальный проект. У нас трудоустроены люди в основном с инвалидностью и, естественно, кому как не им знать о таких проблемах как, допустим, у Милалики. Потом мы решили, что, наверное, это будет не разовая акция, а постоянно раз в месяц для определенного ребенка, — говорит Наталья Воротынская, руководитель ремесленного центра людей с ограниченными возможностями «Шебер».

Со своими товарами мастера центра «Шанырак» известны уже далеко за пределами города. в Темиртау такое искусство только приживается, но вещи, сделанные из войлока, становится все популярней. Кроме одежды и обуви на ярмарке представлены и уже широко известные украшения ручной работы.

С этой ярмаркой мастера ремесленного центра будут появляться в торговом центре каждые выходные. Раз в месяц ярмарки намерены посвящать благотворительности, деньги от продаж пойдут на лечение больных детей. В планах у организации создание арт-площадки в городе, своеобразного Арбата, где будут выставлять свои работы талантливые ремесленники, ювелиры, а также художники и поэты.