fbpx

12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики


Впервые его отпраздновали ровно через год после покорения космоса — 12 апреля 1962 года. Увековечить этот день предложил Герман Титов — летчик-космонавт, который являлся дублером Юрия Гагарина — первого человека, покорившего космос.

Коллекционер из Алматы Ануар Балахметов посвятил полжизни сбору документов и материалов о космосе. И на днях представил свою коллекцию в Карагандинском аэропорту, где чествовали экипаж корабля «Союз — МС 02». Он увлекается коллекционированием предметов космонавтики. Узнав, что в Караганде встречают Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко и Роберта Шейна Кимброу, настоял на организации выставки, посвященной космической тематике. Здесь представил все, что собирал в течение 30 лет. Свою коллекцию привез за свой счет из Алматы.

— Здесь представлены филателия, нумизматика и фолиристика. Здесь есть конверты первого дня, почтовые марки Казахстана, которые выпускает «Казпочта». Это очень популярная серия и плюс марки, которые выпускаются другими странами. Если выпуском одной марки можно отразить полет, то собрав коллекцию, можно сложить историю космонавтики. Вот, например, три- пять значков могут рассказать историю МКС, — говорит активист.

В представленной коллекции — книги, марки, монеты и материалы, отражающие все этапы развития космической отрасли. Они посвящены полетам Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой, Алексея Леонова. В подарок космонавтам, которые приземлись в Караганде 10 апреля, приготовил сувенирные значки, выпущенные в советское время. Их название «Караганда — космическая гавань».

Свою коллекцию Ануарбек собирает по всему миру, что-то выменивает на форумах, какие-то вещицы ему дарят сами космонавты. Он следует за ними повсюду, причем, тратит на это колоссальные средства. Сам коллекционер по образованию инженер-строитель, говорит, не раз бывал на Байконуре. Во время одной из торжественных встреч с космонавтами приобрел раритетную вещь — шеврон, посвященный первому полету на МКС.