fbpx

Дети изготавливают панно для Ассамблеи народов Казахстана


В рамках акции «Смотрите почаще в глаза детей» мастера войлоковаляния посещают детские дома и школы-интернаты, где учат детей профессионально изготавливать сувениры из войлока.

Сегодня для ребят из школы-интерната особенный день. Они своими руками пробуют делать из войлока любимые цветы. А мастера ремесленного центра «Шебер» им в этом помогают, досконально объясняя технику работы. После завершения этого кропотливого процесса все цветы, которые создали дети, соберут в одно полотно.

— То есть, это не просто полотно, в котором будут размещены работы этих детей, а рядом будут висеть фамилии каждого ребенка. В дальнейшем, не знаем, как повернется жизнь каждого из детей, но уже сейчас они будут частью какой-то своей истории и, возможно, этот момент будет мотивировать их на дальнейшее творчество, на дальнейшую самореализацию, — уверена Наталья Воротынская, руководитель ремесленного центра для людей с ограниченными способностями «Шебер».

Мастера войлоковаляния своей очередной акцией решили помочь детям развить их творческие способности. После того, как работы центра попали в «Ковер Мира», рукодельники решили интерпретировать масштабную идею. В рамках проекта Ассамблеи народов Казахстана «Дарите добро во благо детям» мастера центра посещают детские дома и школы-интернаты, где обучают детей.

— Реакция детей, конечно, однозначно радостная, мы рады видеть гостей сегодня в нашей школе, мастера предложили большой мастер-класс в изготовлении цветов из войлока. Приняли участие более 13 детей в мастер-классе. Для них это очень важно, очень значимо принять участие в акции, — говорит Оксана Масакова, учитель-дефектолог ОСШ №2 школы.

Все изготовленные детьми цветы вошли в панно «Весна глазами детей». В скором времени дети вместе с ремесленниками поедут в Дом дружбы, который находится в Караганде, где передадут панно представителям Ассамблеи народов Казахстана.