fbpx

Творчество должно быть семейным


Супруги Алма Жумагалиева и Александр Жуков совместно занимаются изготовлением украшений из металлов и камней. Свои уникальные коллекции из самоцветов, которые семейная чета собрала на Карагандинских месторождениях, они уже в ближайшее время планируют представить на выставке Экспо-2017.

Изучением природных камней Алма Жумагалиева занимается с детства. Она прочла много книг по археологии и всегда мечтала стать геологом. За много лет такое увлечение переросло в настоящую страсть. Сегодня женщина о камнях знает все: как отличить драгоценные от полудрагоценных и в каких местах Казахстана нужно их добывать. Как признается Алма, ее любимый камень – кварц, потому как полезные свойства этого камня практически безграничны.

— Люди когда просто берут, они говорят вот, например, про стрелы Амура: сразу рядом любящий человек появится. А если есть, то еще сильнее любить будет. Говорят, женщинам, девушкам придает красоту, молодость, обаяние и шарм. И когда, их приобретают, девушки чувствуют это и говорят: «Да, вот пошла». Работает камень, — говорит Алма Жумагалиева.

Супруг Алмы Александр Жуков талантливый ювелир, который доводит до совершенства камни, найденные женой. Так в семейной паре карагандинских ремесленников идеально совпали глубокие знания и талант. Именно такая гармония позволила им стать профессионалами ювелирного дела, где муж и жена органично дополняют друг друга. Супруги признаются, что понимают друг друга с полуслова, а споров между ними вовсе не бывает. По словам Александра, такое тонкое и кропотливое искусство вовсе не кажется ему сложным.

В коллекции ремесленников различные украшения: серьги, кольца, браслеты, подвески и колье. Все они, по словам мастеров, обладают, можно сказать, магическими свойствами. Какие-то оберегают от сглаза, какие-то лечат, а некоторые даже приносят удачу, деньги или любовь. Уже сейчас супруги готовят свои самые лучшие коллекции к демонстрации на выставке Экспо-2017. Там они рассчитывают поразить иностранных гостей уникальными самоцветами Казахстана.