fbpx

Как защитить ребенка от насилия?


Этим вопросом озадачились общественники темиртауского центра «Мой дом». В Караганде прошло заседание активистов совместно с представителями управлений образования, здравоохранения, полиции и партии «Нур Отан».

С каждым годом проблема насилия над детьми в Казахстане становиться все актуальней. Решить этот наболевший вопрос в партии «Нур Отан» собрались десятки представителей различных государственных ведомств и неправительственных организаций. Организаторами круглого стола выступают общественники центра развития и социальной помощи населению «Мой дом». Руководители этого центра как никто другие знают о проблеме насилия над детьми, так как работу по защите несовершеннолетних проводят уже давно.

— У нас в кризисном центре есть телефон доверия для детей и подростков, у нас работают психологи, социальные работники, которые смогли бы именно проконсультировать ребенка, который оказался в тяжелой жизненной ситуации. Согласитесь, в милицию он не позвонит и не скажет, что меня бьют те же родители. Но придя в наш центр, мы бы могли оказывать услуги как жертвам насилия, так и агрессорам, — уверяет Светлана Гаркуша, юрист общественного центра развития и социальной помощи населению «Мой дом».

По словам общественников, детям требуется защита не только от насилия в семье, но и в школе и на улице. Для этого в центре «Мой дом» разработаны различные программы, с детьми проводятся тренинги и обучающие семинары. Отдельно работают с родителями. Но этого недостаточно. По словам общественников, сейчас необходимо разработать проект, защищающий права ребенка, который потом необходимо внедрить на законодательном уровне. Так же необходимо внести поправки в некоторые уже существующие законы.

— Неблагополучные семьи — основная категория с которой мы работаем, и там штрафы баснословные берут. Откуда будет брать родитель, который пьет, если он сам не работает, вот эти штрафы. В это, в первую очередь, надо внести предложения, чтобы это убрали.

В ходе круглого стола выступили и женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации и сейчас проходящие реабилитацию в кризисном центре Темиртау. Говорят, когда ребенок подвергается насилию в семье, повзрослев, он так же начинает относиться к своим детям. Общественники уверены: разорвать порочный круг можно лишь общими усилиями.

— Подготовим рекомендации и уже на уровне областного акима, председателя нашего филиала, можно будет пригласить осенью наших депутатов. Какие-то предложения принять, какой-то закон с приглашением наших ведущих управлений здравоохранения, управления социальных программ. Вопрос серьезный, не одного дня, — пришел к выводу Бейбит Куанышев, заведующий общественной приемной Карагандинского областного филиала партии «Нур Отан».

Как надеются общественники центра «Мой дом», совестная работа государственных структур с неправительственными организациями поможет защитить детей и подростков от жестокого обращения.