fbpx

Темиртау потерял выдающегося педагога


Ушел из жизни директор гимназии «Элита» Сусоев Владимир Андреевич. Талантливый педагог внес большой вклад в развитие образования. И был одним из организаторов инновационных школ в городе. Он скончался 21 июля на 61-ом году жизни.

Владимир Андреевич Сусоев дает напутствие своим выпускникам. Это выпускной вечер 2015 года. Опытный педагог, проработавший здесь почти четверть века, жил своей гимназией и хорошо знал каждого ученика.

На его рабочем столе так и остались лежать документы. Отпуск, в который он ушел из этого кабинета, стал для него последним. Известие о скоропостижной кончине Владимира Андреевича для педагогов и учеников стало полной неожиданностью. У него было множество планов, один из самых главных — отметить двадцатипятилетие своей гимназии, которую он создавал этап за этапом. Его школа была одной из лучших инновационных в городе. Он мечтал отметить грандиозный юбилей.

— Совсем немного времени не хватило для того, чтобы эта мечта исполнилась. Он был уникальным человеком, потому что жил он не для себя, он жил для других, он жил для гимназии, он жил для своих коллег, для детей. У него было уникальное чутье на людей, чутье на педагогов. В нашем коллективе никогда не было текучки кадров, и своим профессионализмом настраивал их на такое же отношение к делу, — уверена Наталья Титовская, замдиректора по профильным предметам.

Сегодня в гимназии «Элита» организовали стену памяти. Сюда приходят ученики, прощаются с руководителем и педагоги.

В 2011 году Владимир Андреевич был избран депутатом городского маслихата от партии «Нур Отан». Он реализовывал многие социальные проекты в городе. За трудовые заслуги получил знак «Отличник образования Республики Казахстан». Ему писали благодарственные письма первые руководители всех уровней, в том числе и министерства образования и науки. Гимназия «Элита» под его руководством выпустила тысячи талантливых учеников, их всех провожал в большую жизнь бессменный директор.

Сусоев Владимир Андреевич умер 21 июля, врачи поставили диагноз сердечная недостаточность. Похороны заслуженного педагога состоятся в среду 26 июля в СвятоНикольском соборе в 12 часов.