fbpx

8 августа — Всемирный день кошек


Его проводят не только с целью чествования пушистых домоседов, но и с целью привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. В этом сюжете мы расскажем о четвероногих друзьях корреспондентов «Новости Темиртау». Многие подобрали своих кошек на улице.

На планете мало людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным и очень ласковым животным. Кошки имеют интеллект трехлетнего ребенка — это давно доказали ученые. Знают это и сотрудники телеканала ТТК, которые держат у себя дома даже по нескольку кошек.

Это кот нашего оператора Сергея Баданина. Зовут его Барсик. Сергей забрал котенка у волонтеров, которые пытались найти ему дом. Кот стал хозяином в квартире. Здесь его зовут королем банок, поскольку Барсик любит спать в буфете, где хранятся соленья и компоты. Хотя от дивана с мягким пледом тоже не отказывается.

А это любимцы монтажера Жанны Карташовой. Старшему Мурзатаю уже 9 лет, его подарили хозяйке на день рождения. А второго котенка взяли домой из приюта для бездомных животных. У котенка был переломан нос, но в добрых руках он быстро пошел на поправку. Эти серые пушистики сейчас любимцы семьи. Они очень похожи на людей, любят детей, цветы и, конечно, хозяев.

Любят своих серых кошек Галина и Алексей Никоноровы. Котов-близнецов, найденных на улице, они долго путали и называли Ася и Тимоша, причем каждый из них имел двойное имя. А когда котята выросли, их стали называть Пацан и Девка — так и хозяевам понятно, и сами кошки к этим кличкам привыкли. Эта забавная двойня уже четыре года радует своих хозяев.

Кот-великан живет у координатора «новостей» Светланы Кудриной. Британец Мейсон дорос до размеров крупной собаки. Любит борщ, сосиски и, конечно, свою хозяйку.

А вот Светлану Лебедеву кот Ташик выбрал сам. Его откармливали всей редакцией, но хозяйку он почувствовал именно в ней. Котенок вырос в большого кота, а потом заболел, перенес 6 операций, но все закончилось благополучно. Он продолжает развлекать своих хозяев, боится мышей и очень любит детей.

А этот «пролетарский» кот — уроженец металлургического комбината. В дом редактора Анжелики Волкович его принесли с коксохимпроизводства, так его и назвали — Кокс. Котенок быстро забыл суровые условия завода и привык к квартире. Любит книги, мягкие диваны и целлофановые пакеты. Наряжаясь в них, он важно вышагивает по дому.

Уже давно установлено, что владельцы кошек на 40% реже страдают от болезней сердца, также у них реже случаются инфаркты и инсульты, лечат кошки даже болезни суставов.

В день кошек виновников торжества особенно чествуют и всячески балуют: покупают им деликатесы и игрушки. Ну, а людям хочется напомнить, что они в ответе за тех, кого приручили. И именно сегодня этим уникальным животным можно сказать спасибо.