fbpx

Мусульмане отпраздновали Курбан Айт


В двух мечетях города прошли айт-намазы и обряды жертвоприношения.

Праздник начался с утреннего айт-намаза, в двух мечетях города молитвы читали с семи часов. В этом году переполненной была даже старая мечеть, верующие шли сюда, не взирая ни на возраст, ни на состояние здоровья. Курбан Айт 2017- го года, говорят имамы, особенный.

— Особенный потому, что этот праздник в этом году выпадает на пятницу, для мусульман это священный день недели. В этом году мы подготовили другие места для жертвоприношения, выбирали их так, чтоб не мешать окружающим людям. Мы договорились с крестьянскими хозяйствами о том, чтоб они не завышали цены на баранов. Поэтому приобрести их можно было по доступным, праздничным ценам, — рассказал Алимбек Мирзаев имам городской мечети.

Жумакан Шайзадаулы приехал из аула Самарканд, он владеет крестьянским хозяйством, привез в Темиртау 25 баранов. Всего за два часа продал 17 голов. Спрос на этот товар в Курбан Айт был очень велик.

— Продаю молодых барашков по средней цене, самый дорогой вытягивает на 35 тысяч, самый дешевый — 23 тысячи тенге. Хочется всех мусульман поздравить с праздником, — говорит фермер.

Животных к жертвоприношению готовили специальные люди. В двух мечетях специалистов подобрали заранее. Тушу барана делили на три части, одну часть отдавали нуждающимся темиртаусцам, вторую часть делили между соседями и родственникам. А третью часть хозяин, купивший тушу, оставляет себе. Завершился Курбан Айт в Темиртау спортивными состязаниями, в которых в основном принимала участие молодежь.