fbpx

Жизнь после пожара


Жители девятиэтажного дома по проспекту Металлургов, где в августе случился крупный пожар, постепенно налаживают свой быт. Темиртаусцы пострадавших квартир на следующей неделе получат помощь от государства — сумма более двухсот тысяч тенге.

Квартира Казыбека Сыздыкова на шестом этаже находится над очагом возгорания. Хозяева одни из тех, у кого сгорело почти все. Большая часть жилья уже восстановлена, но работы еще много. Поэтому на помощь от государства Кызыбек очень рассчитывает.

Практически полностью восстановила свою квартиру и Толганай Наметова. Она живет на девятом этаже. Женщина молится о том, чтоб подобного больше не случилось. Для гарантии даже в своей квартире развесила обереги.

— Все беды чтобы ушли с этим пожаром, — пояснила пострадавшая. — Мы рады, что хоть сами остались живы ,здоровы. Спасибо всем, кто помог. И родственникам и знакомым, и тем, кто нас не знает, но постарался помочь.

Большинство квартир в пострадавшем доме уже восстановлены. Люди постепенно возвращаются к нормальной жизни. Проблемной квартирой остается та, что на пятом этаже. Именно здесь загорелся балкон. В квартире до сих пор не вставили окна.

Как сообщили в отделе занятости и социальных программ, хозяева пяти сгоревших квартир уже сдали документы на получение социальной помощи. Деньги они получат после двадцатого сентября. Также материальную помощь окажут и жителям, пострадавшим в результате тушения пожара. После того, как они предоставят необходимый пакет документов, им перечистят сумму в размере более двухсот тысяч тенге на восстановление жилья.