fbpx

Темиртаусцы отметили день Победы


В этом году исполнилось 73 года со дня победы в Великой Отечественной войне. Отметить это историческое событие в Темиртау собрались тысячи жителей города, которые возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

Важность сегодняшнего праздника понимают даже малыши. Воспитанники детского сада «Непоседы» с гордостью идут наравне со взрослыми в колонне «Бессмертного полка». Такого большого количества участников шествия Темиртау еще не видел — около четырех тысяч людей несут портреты своих родных и близких, воевавших в самой кровопролитной войне в мировой истории. Каждая фотография — это дань уважения героям, своей кровью и потом завоевавших общую победу.

«Бессмертный полк» движется в направлении площади Гагарина, где традиционно проходит митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Здесь уже собрались главные гости праздника — ветераны и труженики тыла. Первым поздравить героев войны решил аким города Галым Ашимов.

Галым Ашимов, аким г. Темиртау: «73 года назад вы нам, дорогие ветераны, подарили большую радость. Дай вам бог здоровья, долгих лет жизни, спасибо вам, низкий вам поклон, с праздником, дорогие жители!».

На сегодняшний день в Темиртау проживают 23 ветерана Великой Отечественной войны и около 3000 тружеников тыла. И даже спустя 73 года они помнят тот великий день, когда впервые узнали о победе над фашистским захватчиком. 

Николай Куриленко, ветеран Великой Отечественной войны: «9 мая я был в Польше, город Бромбер. Стояла наша воинская часть на охране железнодорожного моста, кругом пушки. Когда отбили войну, все наши солдаты самостоятельно делали салют из всех видов оружия. Стреляли без конца в небо и кричали: «Ура!».

Знают и помнят подвиги ветеранов и жители города, которые сегодня пришли отдать дань уважения героям войны. 

В годы войны защищать рубежи тогда еще Советского Союза из Самаркандского поселка отправились 300 молодых бойцов. Из них 183 так и не вернулись домой. В память о героях сегодня тысячи людей возложили цветы к вечному огню.