fbpx

Развалины вместо детской площадки


Во дворе 105 квартала разрушенное здание угрожает безопасности местных жителей. На развалинах играют дети и собираются сомнительные личности. Сейчас местные жители требуют у властей снести опасную постройку. Однако главная проблема заключается в том, что подобных опасных руин в городе более десятка.

Вот уже 10 лет житель 105 квартала Нурлыхан Бакуев пытается ликвидировать ветхое здание, которое стоит в центре жилого кубика. Мужчину возмущает, что властям нет дела до опасной постройки, которая не только портит облик двора, но и создает опасность для детей.

Нурлыхан Бакуев, житель города: «Осталось только, чтобы кто-то здесь травмировался, может тогда будут приняты меры. Во всех дворах дети играют на красивых площадках, а мы боимся наших детей отпускать гулять, чтобы они не залезли в разрушенное здание. В нем постоянно собираются алкаши, которые там пьют».

По словам местных старожилов, раньше здесь был четырехэтажный жилой дом. Но в 1996 году в нем случился сильный пожар, после которого дом оказался заброшенным. 10 лет назад здание выкупил предприниматель, который его частично разобрал.

Валентина Кузнецова, житель города: «Дом этот у нас стоит уже давно такой разрушенный, и детвора здесь играет, и мусор выбрасывают, в общем, развалины такие. Сейчас вот с хозяином договорились какая-то организация, и хорошие плиты они купили, видимо. А вот это осталось, а сколько это будет стоять здесь, не понятно».

Местные жители неоднократно обращались в исполнительное органы с просьбой снести аварийное здание. Но никакой реакции не последовало.

Нурлыхан Бакуев, житель города: «Пускай убирают развалины, а на их место лучше бы поставили детскую площадку. Мы хотим не бояться за своих детей и смотреть как они играют в безопасности».

По словам чиновников, аварийное здание было выкуплено в 2007году под строительство офиса. Но из-за финансовых проблем предприниматель стройку заморозил. Заставить же бизнесмена ускориться, власти не могут.

Гүлмира Күсенова, руководитель ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Темиртау»: «Аким сейчас сам курирует этот вопрос, поэтому мы с НПС тесно работаем. Они на сегодняшний день найдут всех хозяев и заставят их согласно правилам благоустройства по 550 статье АК убраться вокруг объектов. А достраивать — нет такой позиции, где бы мы могли сказать, что достраивайте. Заставить их мы не можем. Мы тогда будем превышать свои полномочия».

По словам чиновников, таких проблемных объектов в Темиртау больше десятка. Все они находятся в частном владении, а значит, заставить их владельцев принять меры никто не может.