fbpx

Трудовой договор расторгнут по причине окончания его срока действия


В городском отделе образования разъяснили, по какой причине директор ПТКЛ Игорь Пашин получил отказ в продлении контракта. Чтобы остаться в должности директору придется стать участником конкурса.

Это фото разместили в социальных сетях родители учеников первого темиртауского классического лицея. Поводом для акции стала новость о прекращении трудового договора с директором учебного учреждения Игорем Пашиным. По словам руководителя ГорОО, никто главу лицея не увольнял. Ему на законных основаниях отказали в продлении контракта в связи с окончанием срока действия договора. Продлевать же его в отделе образования посчитали некорректным по отношению к другим директорам темиртауских школ.

Есентай Ашим, руководитель ГУ «Отдел образования г.Темиртау»: «После того, как мы дали ему уведомление об окончании срока трудового договора, он, согласно 619 приказа о внесении изменений в 57-ой приказ, он принес нам прошение о том, чтобы с ним пролонгировали договор. Вопрос пролонгации может решить руководитель отдела образования, но мы решили обсудить на коллегиальном совете городского отдела образования, на котором коллеги согласились с мнением, что в прошлом году все2 3 директора без пролонгации прошли конкурсные процедуры. И также в этом году, чтобы одинаковый подход ко всем был, обоих директоров решили через конкурс назначить».

К тому, что, возможно, в лицее сменится директор, в обществе отнеслись по-разному. В социальных сетях одни требуют назначить главой ПТКЛ Игоря Пашина без проведения конкурса, другие напротив, считают, что так будет несправедливо.

По мнению Игоря Пашина, отказ в продлении трудового договора вызван непростыми отношениями с руководством отдела образования. В начале учебного года он получил 2 выговора — за плохую организацию школьного питания и отмену занятий в гололед. Решать конфликт пришлось в судебном порядке. Однако в отделе образования уверяют: прекращая трудовой договор с Пашиным никаких личных мотивов не преследуют.

Есентай Ашим, руководитель ГУ «Отдел образования г. Темиртау»: «Отдел образования до уровня мелкой мести не опустится, это государственный орган, к которому нужно относиться очень серьезно. То что суды проходили, да. Один приказ отменили, а второй приказ оставили в силе. Для работы комиссии предоставляется характеристика на руководителя и предоставляется от него же список его заслуг, и комиссия должна учитывать все эти вещи».

Сейчас в отделе образования рекомендуют Игорю Пашину подать заявку на участие в конкурсе. Отмечают, что он имеет приоритетное право на повторное занятие должности. До момента же назначения нового руководителя учреждения, Игорь Пашин временно назначен исполняющим обязанности директора лицея.