fbpx

Современное рабство


В Карагандинской области стартовал проект, направленный на борьбу с торговлей людьми. За счет средств, выделенных правительством Норвегии, жителям региона расскажут, что такое рабство и куда необходимо обращаться, если вы стали свидетелями противоправной эксплуатации.

Этот человек скрывает лицо, потому что опасается мести. Мужчина утверждает, что более года провел в рабстве. Обманом его вывезли на одну из зимовок в Шестком районе. Утверждает, что работал жил в нечеловеческих условиях.
Пострадавший: «Ну, кормили как? Кишками. Они там баранов режут или коров. Кишки отчищайте, кушайте. Технический спирт. Каждый день по литру спирта».
В Темиртауское общество «Кайсар» он обратился за помощью, но уже на следующий день передумал. Мужчина заявил, что в правосудие не верит. Где он сейчас – неизвестно.
По данным полицейских, для нашего региона проблема рабства актуальна. Как трудового, так и сексуального. Только в прошлом году до суда по статье «торговля людьми» дошли 17 дел. Но это капля в море. Чаще жертвы эксплуатации общения с полицейскими пытаются избежать.
Данияр Нургалиев, начальник отдела УБОП ДВД Карагандинской области: «Для нас вообще проблема — преступления, связанные с трудовой эксплуатацией. Потому что указанный вид преступления тяжело доказать. Так как кроме самого потерпевшего на крестьянском хозяйстве никто больше не находится. Но бывает, что люди находятся, но они отказываются давать показания. Даже если они подтверждают, это надо очень много доказательств».
Между тем, темиртауский «Кайсар» готов оказывать помощь даже тем, кто скрывает прошлое. Жертвы работорговли могут рассчитывать на продуктовые наборы, вещи первой необходимости, средства гигиены, а также на психологическую поддержку. Обо всем этом говорилось в ходе пресс-конференции, организованной по случаю страта в нашем регионе нового проекта. Международная организация по миграции при поддержке ОНН начала информационную компанию. Ее задача — донести до людей, что такое рабство.
Оксана Тарабукина, руководитель ОО «Кайсар»: «Причем, непросто так, чтобы не стать пострадавшими. Но и еще, чтобы не стать преступниками. Потому что очень многие люди заблуждаются по поводу того, когда они нанимают на работу, вербуют либо эксплуатируют, оказывают какие-то мнимые услуги своим друзьям, знакомым, либо пытаются легко заработать и тем самым они становятся посредниками, они становятся соучастниками. То есть, водитель, который возит девушек и знает, куда он их везет, невольно становится перевозчиком. А перевозчик – это уже статья 128 – когда это уже элемент торговли людьми».