fbpx

«Заминировавший» несколько отделений банка мужчина предстал перед судом


В Темиртау перед судом предстал 28-летний мужчина, которого обвиняют в лжетерроризме. По данным следствия, 26 декабря прошлого года подсудимый заминировал сразу четыре отделения банка Qazkom. Хотя на деле речь шла всего об одной бомбе.

Звонок в дежурной части центра оперативного управления раздался примерно в 14 часов 26 декабря. Было принято решение эвакуировать людей сразу в четырех филиалах банка, расположенных в Темиртау, поскольку точного адреса якобы «заминированного» здания аноним не назвал. Из отделения в шестом микрорайоне были эвакуированы 45 человек, по проспекту Республики — 140, по проспекту Металлургов — 83 человека, по улице Мира — 60. Прибывшие кинологии саперы одновременно выехали по четырем адресам и обследовали все четыре филиала банка. Однако подозрительных предметов обнаружено не было. Чуть позже полицейским удалось установить телефонный номер звонившего. Началось досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Изначально уголовное дело поступило в суд с процессуальным соглашением в виде сделки о признании вины. Однако, в ходе разбирательств, подсудимый отказался от соглашения — его не устроил срок наказания. В случае, если бы дело рассматривалось в согласительном производстве, ему грозило бы 2 года реального лишения свободы. В связи с этим суд был вынужден вернуть уголовное дело прокурору. В начале мая этого года дело вновь поступило в суд, обвиняемый надеется избежать тюрьмы.