fbpx

Журналисты побывали на экскурсии по фабрике


Руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» организовало для представителей СМИ экскурсию по предприятию. Кроме этого журналисты смогли посетить хвостохранилище – резервуар для хранения промышленных выбросов.

Центральная обогатительная фабрика «Восточная» введена в эксплуатацию в 1980 году и является одним из крупнейших предприятий углеперерабатывающей промышленности Казахстана. Основное назначение фабрики это обогащение высокозольных, труднообогатимых марок углей, добываемых на шахтах Карагандинского угольного бассейна. Предприятие выпускает угольный концентрат для металлургических заводов Казахстана, входящих в состав «АрселорМиттал Темиртау», а в последние годы конечный продукт фабрики стал востребован и на мировом рынке.

Руководство компании во главе с директором Дмитрием Боярским организовало для представителей СМИ экскурсию по предприятию и посещение хвостохранилища – резервуара для хранения промышленных выбросов.

Большое впечатление произвело на гостей новое хвостохранилище, раскинутое на площади свыше 120 га и построенное по всем требованиям экологических и строительных норм. На строительство этого объекта было направлено 22 миллиона долларов, начало было заложено в августе 2016 года, а в декабре 2018 года этот проект завершится. По словам руководителя, ни один грамм отходов от переработки угля не попадает во внешнюю среду, резервуар, в который попадают промышленные выбросы, защищен от любого проникновения в почву и сточные воды.

Руководитель перерабатывающего предприятия рассказал о развитии центральной обогатительной фабрики и о модернизации производства. Предприятие ждет установку нового производственного цикла, внедрение тяжелосредных гидроциклонов позволит изменить уже существующую технологию и увеличит общий выход продукции на 3%.

Но не только производственные мощности были продемонстрированы журналистам. ЦОФ «Восточная» — создает комфортные условия для сотрудников предприятий. Ухоженная территория, фонтан, цветники, современные спортивные сооружения дают возможность работникам фабрики не только проводить рабочее время в комфорте, но приводить сюда свои семьи в выходные дни. В настоящее время на фабрике работает 531 человек. Видеть своих коллег в выходные дни на предприятии в спортивной форме, с детьми – это обычное явление.