fbpx

Горожане гибнут на дорогах


Начальник местной полицейской службы готов лично выйти патрулировать улицы Темиртау. В этом году на дорогах города совершено 36 аварий, в которых 3 человека погибли, 38 получили травмы различной степени тяжести. Без того сложную ситуацию на дорогах усугубляет и нехватка полицейских для патрулирования улиц.

Эта авария произошла 7 июля на перекресте проспектов Мира и Металлургов. Водитель серой Лады на полном ходу сбил 21-летнюю девушку, переходившую дорогу по пешеходному переходу. От полученных травм пострадавшая скончалась в больнице. И сегодня стало известно, что виновник аварии ранее уже привлекался полицейскими за вождение в нетрезвом состоянии.

— Гражданин города Темиртау, ранее лишенный водительского удостоверения за управление транспортным средством в алкогольном опьянении, сел за руль через 7 месяцев, нарушил правила дорожного движения, совершил наезд на пешехода в районе «Корзины», в результате 21-летняя жительница города погибла, — рассказал Жангельды Адылханов, начальник местной полицейской службы УВД г.Темиртау.

И эта не единственная жертва аварии в этом году. В 2016-ом на дорогах города уже произошло 36 происшествий, в них погибли три человека, 38 травмированы. Водителей наказывают, но они продолжают нарушать правила движения.

— За управление транспортом средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 233 человека — это в городе Темиртау. Вдумайтесь в цифры, у нас давят детей на пешеходных переходах, дети 9, 10, 12 лет становятся инвалидами на всю жизнь. У меня просто как у начальника МПС не хватает людей, я сам готов выйти на дорогу с жезлом, — заверил Жангельды Адылханов.

По словам полицейских, в основном все погибшие в дорожно-транспортных происшествиях и получившие телесные повреждения — пешеходы. В этом виноваты как водители, нарушающие правила дорожного движения, так и городские власти, не следящие должным образом за состоянием пешеходных переходов. Многие знаки заросли деревьями и не видны для водителей, также на переходах отсутствует дорожная разметка. Потому полицейские вышли в акимат с требованием более тщательно следить за состоянием пешеходных переходов.

— Разметку дорог, в частности определение пешеходных переходов, нужно начинать примерно к концу мая. Есть предложение к ОЖКХ, может быть разметку надо делать позже, но разметку пешеходных переходов нужно делать заранее, — уверен Жангельды Адылханов.

Но если на чиновников повлиять можно, то с водителями и пешеходами ситуация сложная. Всего за полгода работы полицейские составили порядка 1500 протоков за грубое нарушение правил дорожного движения.