fbpx

Физик — лжетеррорист?


Небывалый ажиотаж у общественности вызвал приговор в отношении учителя физики Юрия Пака, приговоренного к двум годам лишения свободы за лжетерроризм. И впервые за всю историю, судья пытается объяснить казахстанцам, почему принял такое суровое решение.

Вердикт Казыбекбийского районного суда Караганды в отношении учителя физики Юрия Пак был озвучен 3 октября и шокировал всех, кто пришел поддержать педагога. Причиной такого строгого приговора стал звонок, поступивший 14 апреля прошлого года в центр оперативного управления. Неизвестный сообщил о заложенной в ЦУМе бомбе, но в ходе оцепления торгового дома взрывного устройства в нем не обнаружили. Позднее полицейские установили, что звонок был совершен с телефона учителя физики одной из карагандинских школ Юрия Пак. Судебные разбирательства длились больше года, в итоге педагога признали виновным в лжетероризме. С решением суда многие не согласились, в том числе ученики.

— Если кто-то думает, что на этом все, это не приговор, мы будем бороться до конца. Это только первый бой, и мы пойдем во все инстанции, мы будем писать, и мы никогда не сдадимся. Он не будет сидеть эти 2 года, это не справедливо, — уверена Александра Мудрова, ученица Юрия Пака.

Свое обещание защитники Юрия Пака сдержали. Они написали петицию на имя президента Казахстана с просьбой пересмотреть дело педагога. К ней присоединились сотни жителей республики, и на сегодняшний день петиция собрала более 5500 тысяч подписей. Такой общественный резонанс не обошел стороной и Карагандинский суд, работу которого многие подвергли жесткой критики. В связи с чем на днях представители Казыбекбийского суда опубликовали в интернете свои пояснения по делу Юрия Пак. Так, по словам председателя суда Шахатбека Абдирова, многих волнует, почему одна из трех экспертиз голоса звонившего лжетеррориста не выявила совпадение с голосом Юрия Пак.

— При проведении первой экспертизы образцов голоса Юрия Пак оказалось недостаточно, после этого были записаны дополнительные образцы голоса Юрия Пак, которые были предоставлены на все последующие экспертизы, и все последующие фонографические экспертизы однозначно подтвердили принадлежность голоса лжетеррориста именно подсудимому Юрию Пак, — заверил Шахатбек Абдиров, председатель Казыбекбийского районного суда г. Караганды.

Пояснили в Казыбекбийском суде, почему длительность записи телефонного разговора лжетеррориста с оператором центра оперативного управления длится почти 3 минуты, тогда как звонок с мобильного Юрия Пак в службу спасения длится всего 7 секунд. По словам судьи, такая большая разница во времени связана с тем, что при звонке по номеру 112, оператор перенаправляет вызовы в соответствующую службу, чего телефон Юрия Пака не мог отобразить.

— Лжетеррорист позвонил на номер 112, фактически он разговаривал с оператором и позвонил на городской номер 433887. В дальнейшем на седьмой секунде оператор услышав: «Алло, полиция?», переключил с конкретного городского номера на другой городской номер, но при этом он переключил на оператора службы 102, и в дальнейшем лжетеррорист разговаривал уже с оператором службы полиции, а весь разговор длился около 3 минут, — пояснил Шахатбек Абдиров.

Пояснили в суде и вынесенный приговор Юрию Пак, согласно которому учителя приговорили к двум годам колонии общего режима. Говорят, лжетерроризм является тяжким преступлением, и потому срок не может быть условным.

— Это тяжкое преступление, за которое предусмотрено лишение свободы сроком до 6 лет. Если вернуться к делу Юрия Пак, то он получил срок два года лишения свободы, который близкий к минимальному, — подытожил Шахатбек Абдиров.

Несмотря на все доводы Казыбекбийского районного суда, сторонники Юрия Пак не намерены сдаваться. В виновность учителя многие не верят. И ждут, что адвокаты педагога смогут опротестовать решение судьи.