fbpx

А денег-то нет!


Вкладчики фирмы «Оптовка» не теряют надежды вернуть свои деньги. Они вновь и вновь приходят к офисам компании и пытаются выяснить, на каком основании задержали главу предприятия Елену Колесникову.

Вкладчики фирмы «Оптовка» не теряют надежды вернуть свои деньги. Они вновь и вновь приходят к офисам компании и пытаются выяснить, на каком основании задержали главу предприятия Елену Колесникову.

— Из 4-х тысяч людей, примерно написали заявления те, кто потерял надежду, раз ее закрыли. Мы простые люди, работаем честно, получаем свои деньги. Кто квартиру заложил, кто машину, Наше государство свободное, мы имеем право свои деньги вкладывать, куда мы хотим. Правильно? Когда она открыла ИП, это же было разрешение государства, правильно же? На каком основании ее закрыли?
— Скажите если это пирамида, почему ей все разрешили, почему этот отдел открыли, тем более она закупает товар. Мы вкладчики, у нее сколько раз отоваривались!

Гульхан Упабекова работала с Еленолй Колесниковой много лет, говорит, вместе начинали предпринимательскую деятельность. В то, что женщина хотела обмануть вкладчиков, не верит категорически.

— Мы с ней много лет работали, у нас были отделы рядом. Я знаю Елену Анатольевну хорошо, я не считаю и даже не думаю, что она могла сбежать куда-то. Надо выпустить и раздать народные деньги, — уверена Гульхан Упабекова.

Между тем в прокуратуре уверены, что народ не понимает всей серьезности ситуации. Принцип финансовой пирамиды построен на том, чтобы собрать как можно больше денег с людей. Завлекая большими процентами. Куда идут средства и как выплачиваются — проследить очень сложно. В эту сомнительную деятельность только в Карагандинской области вовлечено уже 4 тысячи человек, только из изъятых документов в офисе Майкудука стало понятно, что здесь народ вложил денег почти 940 млн тенге. А на проверенных счетах задержанной Колесниковой всего 122 миллиона.

— Вкладчиков было порядка 4000 человек. По Карагандинской области. Четыре тысячи договоров. Это колоссальная работа, и говорить сегодня, что она владела вот такой-то суммой… Но я скажу, что есть четыре счета, которые были проверены, только на одном из них находятся денежные средства. По факту наличия у Колесниковой зарубежных счетов сейчас проводится работа, проверяется возможность вывода за пределы республики, — сообщил прокурор Октябрьского района Караганды Азамат Тлешев.

В ходе следствия полицейским удалось выяснить, что Елена Колесникова — гражданка Казахстана, но не имеет прописки, ее дети отправлены в Россию, недвижимости и больших сумм денег у женщины нет, в ее собственности только автомобиль «Лексус». По сути, говорят прокуроры, женщина может выплатить долги вкладчикам даже находясь под арестом, но Елена Колесникова этого не делает. Смогут ли люди вернуть вклады? В прокуратуре отмечают, что все зависит от того, удастся ли найти вложенные деньги.
— Все это будет проведено в рамках законодательства, то есть определенная процедура возврата этих денег. Сейчас 4 000 договоров, 53 человека обратились. Я поэтому сегодня и обратился к вкладчиками «ФинансОптоГрупп», потому что разные инсинуации по этому вопросу возникают. Люди думают, что если ее отпустят, то завтра пойдет выплата денег. Но этого не будет, потому что финансовых средств нет, — уверяет Азамат Тлешев.

Никаких подтверждающих документов о том, куда вкладывались деньги в компании «Оптовка» не найдено, все только на словах. Четыре филиала, работающие в Карагандинской области, сейчас закрыты, полицейские изымают имущество. Вину Елена Колесникова не признает и уверена в том, что сможет расплатиться с долгами. Вкладчики «Оптовки» уже собрали деньги и наняли ей адвоката, который будет отстаивать ее права. Люди не хотят верить в то, что попали в финансовую пирамиду, говорят, что пока в деятельность фирмы не вмешались правоохранительные органы у них все шло хорошо, и никто претензий к главе компании не имел.