fbpx

В Темиртау кот поджег дом


Случилось это 23 октября в частном секторе города. В результате пожара, часть здания сгорела.

Хозяева растопили печь и оставили ее без присмотра. В кочегарке остался лишь кот, спящий на стопке дров возле печи. Тогда никто не мог и подумать, что этот четырехлапый питомиц станет виновником пожара.

Почуяв дым, хозяева дома вызвали пожарных. В считанные минуты на место ЧП приехала бригада спасателей, которые огонь потушили. По словам ЧСников, причиной возгорания стало несоблюдение техники пожарной безопасности при использовании печного отопления.

— В помещении, где установлена печь, вблизи нее располагались сгораемые предметы, дрова сушились. В результате выпавшей искры произошло возгорание дров с последующим распространением фронта огня на перекрытие и крышу дома. Обнаружили пожар сами хозяева, приступили к тушению и вызвали пожарных, которые прибыли и ликвидировали пожар, пострадавших нет, — сообщил Александр Назаров, начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС г.Темиртау.

По словам ЧСников, несоблюдение пожарной безопасности во время эксплуатации печного отопления является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров в зимний период. В связи с этим сегодня спасатели обходят частный сектор и проверяют состояние печей, а также проводят профилактическую работу с жильцами домов.

Всего с начала года в городе произошло 150 пожаров, в которых 3 человека погибли, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести. Самой распространенной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. На втором месте — нарушение пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов. Замыкает же тройку пожароопасных причин — несоблюдение правил при использовании печного отопления.